Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Бахарев: Поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Трудовой кодекс помогут защитить права работников

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Бахарев провел дистанционный прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева в г. Симферополе.

Большинство обращений касалось вопросов защиты трудовых прав граждан, в частности, правового регулирования удаленной занятости работников.

Парламентарий рассказал о том, что стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, цифровизация экономики требуют пересмотреть некоторые положения трудового законодательства. Это особенно актуально сегодня, в период пандемии коронавируса, когда число людей, работающих дистанционно, резко возросло.

«Действующая редакция Трудового кодекса не в полной мере отвечает текущей ситуации на рынке труда, – отметил он. – По статистике, если в начале года в удаленном режиме трудились только 2% работающих россиян, то сейчас уже более 15%, а в крупных городах еще больше. При этом каждая четвертая компания, согласно данным соцопросов, даже после снятия всех ограничительных мер, связанных с пандемией, планирует оставить на «удаленке» не менее 20% сотрудников, чтобы сократить расходы на содержание офисов. Но поскольку на законодательном уровне вопрос удаленной работы не регламентирован, это создает сложности для компаний и их сотрудников, не позволяет им оперативно реагировать на меняющиеся условия».

По его словам, 21 июля Госдума планирует рассмотреть поправки в Трудовой кодекс, которые внесла «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Эти изменения закрепляют особенности дистанционной работы и помогут защитить права работников, использующих данный формат.

«Постоянная удаленная работа была внесена в Трудовой кодекс еще в 2013 году, мы предлагаем дополнительно установить два вида удаленной работы – временную и комбинированную. Временная дистанционная занятость подразумевает работу вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя, комбинированная занятость – чередование работы в офисе и на дому. Наша главная задача – предоставить сотрудникам возможность осуществлять трудовую деятельность дистанционно без поражения в правах, как это зачастую, увы, происходит, если судить по обращениям граждан, в том числе, и в ходе сегодняшнего приема. Мы предлагаем разрешить таким сотрудникам пользоваться трудовым договором о дистанционной работе, по которому часть своих обязанностей они смогут выполнять в офисе, а часть – удаленно. Соответственно, будут скорректированы основания для увольнения дистанционного работника, чтобы он не оказался в менее защищенном положении по отношению к тем, кто не использует данный формат осуществления трудовой деятельности. Более четко будут обозначены права и обязанности сотрудников и работодателей при дистанционных формах взаимодействия. Например, выполнение заданий за рамками оговоренного рабочего времени должно будет оплачиваться сверхурочно», – пояснил депутат Госдумы.

Изменения в трудовое законодательство об удаленной занятости, считает он, в перспективе затронут до миллиона россиян.

Напомним, поправки в Трудовой кодекс подготовлены по поручению Председателя «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрия Медведева, 16 июня фракция партии внесла законопроект на рассмотрение Госдумы. В «ЕДИНОЙ РОССИИ» рассчитывают, что он вступит в силу 1 января 2021 года.