Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Бахарев предложил расширить полномочия регионов в части оказания мер господдержки бизнесу

Константин Бахарев предложил расширить полномочия регионов в части оказания мер господдержки бизнесу
Об этом депутат Государственной Думы, член Президиума Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Константин Бахарев заявил в ходе онлайн-совещания по реализации мер государственной поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии коронавируса на территории Республики Крым. В нем приняли участие представители органов государственной власти региона, банковского сектора, предпринимательского сообщества.

Парламентарий рассказал о трех пакетах мер поддержки граждан и бизнеса, принятых Госдумой с начала апреля. Значительная часть этих мер, по его мнению, работает эффективно, но некоторые нужно «донастроить» с учетом правоприменительной практики.

В частности, многие предприниматели не могут получить помощь от государства из-за несоответствия вида экономической деятельности общероссийскому классификатору, хотя фактически предприятия работают в отраслях, которые отнесены к перечню пострадавших от пандемии. «Например, к нам обратились представители автомобильного бизнеса, работающие в Крыму по ОКВЭД 45.1 (торговля автотранспортными средствами), которым отказали в льготном кредите из-за того, что в утвержденном Правительством РФ перечне пострадавших отраслей указан другой ОКВЭД – 45.11 (торговля легковыми автомобилями). Очевидно, что в данном случае речь идет о формальном несоответствии, которое можно легко устранить, если определять основной вид деятельности по коду внутри класса или группы, включающих в себя код пострадавших отраслей», – отметил Бахарев.

По его словам, чаще всего с этой проблемой сталкиваются предприниматели, которые не меняли классификатор видов экономической деятельности со времен создания предприятий.

«Бывают абсурдные ситуации: частный детский центр в Симферополе, работающий около двадцати лет, не может получить субсидию из-за того, что у него основной ОКВЭД 18.12 (прочие виды полиграфической деятельности), который был присвоен ему в свое время при получении лицензии на осуществление образовательной деятельности. Понятно, что к полиграфической отрасли детский центр не имеет никакого отношения. Поскольку это не единичный случай, необходимо на законодательном уровне рассмотреть возможность уточнения основного ОКВЭД для тех организаций, у которых по различным причинам были указаны в качестве основных виды деятельности, не совпадающие с их реальной», – считает парламентарий.

Эффективным решением проблемы, по его мнению, может стать предоставление регионам права участвовать в формировании перечня местных предприятий для оказания им господдержки. «На местах есть понимание, кто действительно нуждается в такой поддержке для сохранения рабочих мест и стабильной ситуации в экономике. В условиях ограниченности финансовых ресурсов это более рациональный подход, поскольку, как показала практика, соответствие формальным критериям само по себе не обеспечивает в полном объеме адресность оказываемой государством помощи», – уверен депутат Госдумы.