Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Затулин: День полета Юрия Алексеевича Гагарина – начало космической эры

Константин Затулин: День полета Юрия Алексеевича Гагарина – начало космической эры
Отряд именитых космонавтов прибыл в субботу, 10 апреля, в Сочи для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Визит был организован по инициативе Первого заместителя Председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Участниками звездной делегации стали пять космонавтов. Среди них – дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков, работавший в составе совместных экипажей с представителями Польши, Германии и Франции, трижды выходивший в открытый космос Герой Советского Союза Александр Лавейкин. Звездными гостями также Сочи стали дважды Герой Советского Союза, академик РАН, совершивший знаменитый полет к «мертвой» станции «Салют-7», Виктор Савиных, участник Международной космической станции, Герой России Валерий Токарев, а также дважды побывавший в космосе Герой России Сергей Залетин.

Череду торжественных мероприятий звездной делегации открыла встреча с учащимися сочинских школ в кинотеатре «Родина».

«Увидеть землю из космоса – одна из причин, почему люди выбирают эту профессию. И я тоже очень хотел увидеть нашу планету с высоты 400 километров. Но я стоял в очередь на полет девять лет и только потом оказался в космосе. Когда я увидел землю, я понял, те, кто изготавливает школьные глобусы, детей не обманывают. Так планета видится из космоса. Южная Америка – сплошное болото с зелеными джунглями, США – шахматная доска, квадратные города, Европа – лоскутный ковер, где все города прижаты друг к другу, Австралия – очень далеко и огромная Россия», - рассказал учащимся летчик-космонавт СССР Лавейкин.

Специально к 60-летнему юбилею первого полета человека в космос в Сочи был разработан новый туристический маршрут «Гагаринский». Его создали экскурсоводы клуба «Эрудит». Маршрут включает три пешеходные экскурсии и одну автобусную, во время которых можно увидеть памятные места на Аллее космонавтов в парке «Ривьера», Цветной бульвар, где в 20-х годах прошлого столетия располагался аэродром, кедр, посаженный Юрием Гагариным, а также здравницы, где советские космонавты проходили реабилитацию. 

Прибывшие в Сочи космонавты стали первопроходцами нового маршрута. В благодарность за подвиги и любовь к городу участникам космической делегации были вручены знаки «Признание и почет сочинцев». От имени главы Сочи Алексея Копайгородского космонавтам их вручила вице-мэр Елена Канюк. 

Поход, стартовавший у памятника Юрию Гагарину на одноименной улице, завершился в парке «Ривьера» на Аллее Космонавтов. В разные годы здесь посадили деревья и цветы Юрий Гагарин, Герман Титов, Адриан Николаев, Павел Попович, Валентина Терешкова. 

Теперь к посаженным магнолиям добавились деревья Валерия Токарева и Сергея Залетина. В посадке саженцев в рамках акции «Сад Памяти» им помогал парламентарий и волонтеры Победы. 

Завершился торжественный визит звездной делегации в парк «Ривьера» возложением цветов к памятнику дважды Герою Советского Союза, сочинскому космонавту Виталию Севастьянову, предшественнику Затулина в качестве депутата Госдумы.

 «Я очень рад, что мои друзья, друзья нашего города, летчики-космонавты нашли время накануне Дня космонавтики, накануне юбилея полета Юрия Гагарина прибыть в Сочи. Это постоянный пункт на космическом пути, который проходили все космонавты после своих полетов и даже еще не слетав в космос. Многие из них здесь готовились. Хочу от имени всех сочинцев поблагодарить летчиков-космонавтов за все: за их подвиги за любовь к Сочи Своим космическим десантом в это трудное время пандемии они поддержали наш город», - подчеркнул депутат.

Парламентарий поздравил всех своих друзей космонавтов, в том числе действующих депутатов Государственной Думы Валентину Терешкову, Елену Серову, Максима Сураева и Романа Романенко.

«Сердечно поздравляю Вас с Днем космонавтики. День полета Юрия Алексеевича Гагарина – начало космической эры – 60 лет назад стал для нас всенародным праздником. Вы внесли свой неповторимый вклад в развитие отечественной космонавтики, в освоение русского космоса и продолжаете его вносить. Позвольте пожелать Вам успехов и удачи, здоровья и многих лет жизни», - пожелал Затулин.