Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Затулин: РФ может выступить посредником в урегулировании ситуации в Белоруссии

Константин Затулин: РФ может выступить посредником в урегулировании ситуации в Белоруссии

Россия может выступить в роли посредника при урегулировании ситуации в Белоруссии, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, комментируя в понедельник, 14 сентября, РИА Новости встречу лидеров России и Белоруссии.

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко состоялась в понедельник в Сочи. В ходе встречи Путин назвал логичным и своевременным предложение начать работу по конституции республики.

«Ожидаемый результат и ожидаемая риторика со стороны Александра Лукашенко, как, впрочем, предсказуемым было и то, что президент РФ сделал упор нa необходимости конституционных изменений», - полагает Затулин.

Он отметил, что белорусская оппозиция не верит в способность Лукашенко провести надлежащие конституционные изменения, при этом Россия считает возможным добиться такого варианта, который был бы принят не только самим белорусским лидером, но и значительной частью тех, кто сегодня выступает с критикой Лукашенко в самой Белоруссии.

Затулин отметил, что западные страны упорно навязывают свое посредничество, но Запад скомпрометировал его еще в 2014 году в ситуации с Украиной.

Депутат при этом полагает, что «(у России) сохраняется шанс выступить в роли посредника во внутриполитическом кризисе Белоруссии», взаимодействуя с Лукашенко.