Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Затулин: Уважение к украинскому языку на Украине не должно достигаться запретами на русский и другие языки

Константин Затулин: Уважение к украинскому языку на Украине не должно достигаться запретами на русский и другие языки

Государственная Дума в среду, 20 января, приняла заявление о недопустимости запретов и гонений на русский и другие языки на Украине, потребовав от украинских властей прекратить такую политику.

Депутаты единогласно проголосовали «за» принятие проекта постановления «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О нарушении основополагающих прав человека на Украине в связи с новыми запретами на использование русского языка».

Парламентарии напомнили, что еще в 2018 году украинскими властями был принят первый закон, который не позволял обучаться на родном языке. Со вчерашнего дня вступил еще один закон, который запрещает рекламу на русском, вводит запрет на все русскоязычные научные публикации, защиту диссертаций, на все диагнозы, рецепты и назначения. На предприятиях всех форм собственности запрещено обслуживание на русском языке.

Проект подготовлен комитетом ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. С инициативой заявления выступили депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ», сказал в ходе обсуждения депутат фракции, первый заместитель Председателя комитета Константин Затулин.

«Речь идет о последовательном внедрении в жизнь норм закона, принятого еще во времена Петра Порошенко, в последние дни его президентства. И на самом деле, этим все не ограничится, запланированы следующие ходы. Мы уважаем, любим и ценим украинский язык, это язык наших сограждан, наших соседей, ближайших родственников. Но уважение к украинскому языку не достигается запретами на русский и другие языки», – сказал депутат.

В тексте заявления говорится, что «Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации считает недопустимыми запреты и гонения на русский и другие языки, осуществляемые на Украине под предлогом защиты государственного украинского языка. Депутаты Государственной думы требуют от властей Украины остановить эту порочную практику и ждут от Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы, парламентов стран мира ее осуждения».