Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко: Банки РФ должны объяснять гражданам причины отказа в кредитных и ипотечных каникулах

Наталья Костенко: Банки РФ должны объяснять гражданам причины отказа в кредитных и ипотечных каникулах
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержала инициативу депутата Госдумы Натальи Костенко, запрещающую банкам без объяснения причин отказывать гражданам в предоставлении кредитных и ипотечных каникул. Законопроект готовится к внесению в Государственную Думу.

Кредитные, в том числе ипотечные, каникулы сравнительно новый инструмент финансовой поддержки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Ипотечные каникулы введены законодателем по поручению Президента РФ Владимира Путина в прошлом году, а кредитные стали предоставляться в этом году в связи с ухудшением экономической ситуации в период пандемии коронавируса. Они подразумевают приостановку исполнения обязательств или уменьшение платежей по займу на срок до шести месяцев в случае резкого падения дохода гражданина.

По данным Минфина, 75 крупнейших банков за период с марта по август этого года получили 2,655 миллионов заявок на кредитные каникулы. Из них было одобрено всего 62,2%.

По словам Натальи Костенко, в последнее время граждане стали всё чаще жаловаться, что банки отказываются предоставить им кредитные каникулы, после чего предлагают свои программы реструктуризации долгов, причём менее выгодные - например, рефинансирование под более высокий процент. «Это приводит к росту закредитованности населения. Наша инициатива позволит не только гражданам более четко понимать проблемы во взаимодействии с банком, но и государству легче выявлять системные проблемы в этой сфере. Например, если бы сейчас уже работала предлагаемая нами норма, мы бы еще в прошлом году выявили проблему отказов ИП и самозанятым в ипотечных каникул из-за отсутствия у них справок 2НДФЛ, на которые ссылается закон, а не спустя 9 месяцев некорректной работы закона. Соответственно, раньше бы могли внести изменения», - сказала депутат.

Чтобы уменьшить число необоснованных отказов, Костенко предлагает прописать в законе о потребительском кредите обязанность кредитора разъяснять клиенту причины такого решения.

По закону «О потребительском кредите», единственное основание отказа - это несоответствие заёмщика условиям предоставления каникул. Все эти условия перечислены в законе, но они содержат много отсылочных норм и расчётных показателей - не все их гражданин способен разобрать самостоятельно. А закон не обязывает банки разъяснять, каким именно условиям не отвечают их клиенты, желающие получить отсрочку по кредитным платежам.

Наталья Костенко напомнила, что весной она уже поднимала этот вопрос перед Правительством и Центробанком. В мае Банк России направлял кредитным организациям рекомендации, чтобы они разъясняли заявителям причины отказа в предоставлении «каникул».

«Но это рекомендация, она не обязательна к исполнению, так что не все банки ей следуют. Если банк не станет обосновывать отказ, заёмщик сможет обжаловать его в досудебном порядке, то есть защитить свои права как потребителя финансовых услуг», - пояснила депутат.

15 октября законопроект получил поддержку Экспертно-консультативного совета фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по совершенствованию законодательства в сфере регулирования финансового рынка и банковского сектора и может быть внесена в Госдуму.