Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко предложила закрепить законом право бабушек и дедушек на участие в воспитании внуков

Наталья Костенко предложила закрепить законом право бабушек и дедушек на участие в воспитании внуков
Законопроект об установлении гарантий прав ближайших родственников несовершеннолетних детей, в первую очередь бабушек и дедушек, на участие в их воспитании, во вторник, 6 октября, внесен в Госдуму.

Поправки в законы «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и «Об опеке и попечительстве» были разработаны депутатом Госдумы от Краснодарского края Натальей Костенко совместно с активистами Центра правовой поддержки «Мама в праве» и призваны развить положения Конституции о защите традиционных семейных ценностей и обязанности государства создавать условия для достойного воспитания детей. 

В традиционном для российского общества представлении о семейном воспитании детей активное участие принимают бабушки и дедушки. Между тем, действующее семейное законодательство не создает достаточной правовой базы для этого. В связи с чем бабушки оказываются в правовом плане отстранены от процесса воспитания, а у семей возникают проблемы с органами опеки и социальной защиты.

О таких проблемах рассказали Наталье Костенко бабушки Новокубанского района Краснодарского края на одном из приемов. 

Исходя из действующего законодательства, из родственников детей законными представителями ребенка являются только родители. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (попечителей). Совершение сделок несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет одобряют тоже они.

При том, что законодательство предоставляет возможность возложения полномочий законного представительства в отношении несовершеннолетних на совершенно посторонних для семьи лиц (например, руководитель выезжающей группы при организованном выезде несовершеннолетних граждан РФ за пределы РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей), в отношении дедушек, бабушек, братьев, сестер и других родственников ситуация принципиально иная. Семейным кодексом РФ предусмотрено лишь то, что они имеют право на общение с ребенком.

Никак не решен вопрос о возможности пребывания детей с ближайшими родственниками. Исходя из действующего правового регулирования, в случае краткосрочного отсутствия родителей – их оставление с бабушкой или дедушкой (даже при согласии родителей) находится вне правового поля. 

Из-за этого пробела в законодательстве у семей возникают проблемы. Речь идет как о передвижениях детей вместе с бабушками (дедушками) по территории России в целях отдыха, так и проблемах при осуществлении ежедневного ухода и присмотра за детьми бабушками в медицинских и образовательных учреждениях в отсутствие матерей (чаще матерей-одиночек), когда последние находятся на работе, в том числе на заработках в другом регионе или даже за рубежом. Проще говоря, бабушки и дедушки, согласно действующему Семейному кодексу не могут отвести и забрать ребенка из детского садика или поликлиники, так как по закону исполняют исключительные полномочия родителей. В этой ситуации реальной угрозой является лишение прав родителей и изъятие ребенка из семьи органами опеки.

На практике эта ситуация породила практику оформления бабушками и иными близкими родственниками опеки над внуками или нотариальных доверенностей, содержание которых сводится к тому, что родители позволяют бабушке или дедушке находиться с внуком (внучкой) и защищать его интересы. Однако, опеку близкие родственники оформляют фактически на тех же основаниях, что и чужие для ребенка люди, долго и муторно собирая справки и анализы (только одну справку о судимости можно ждать много месяцев), а нотариальная доверенность не только не дает никаких существенных преимуществ (например, возможность дать вместо ребенка информированное согласие на вмешательство при посещении больницы, принять решение в отношении путей его лечения), но и прямо противоречит законодательству.

«Такая ситуация является недопустимым проявлением института ювенальной юстиции, противоречащей традициям и устоям российского общества, так как законодательная ситуация равным образом подходит к случаям, когда родители злоупотребляют своим обязанностями и когда не могут их исполнять по уважительным причинам. Если следовать букве закона, за бабушками и дедушками, присматривающими за своими внуками, должна в этот момент присматривать опека, а в случае если родители систематически не исполняют таким образом свои обязанности, их могут лишить родительских прав», - считает Наталья Костенко.

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается дополнить пункт 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ положением о том, что дети с согласия родителей вправе пребывать и находиться под надзором у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников. 

Это означает, что если от родителей ни в правоохранительные органы, ни в органы опеки не поступила информация о похищении ребенка, ни к бабушкам, ни к родителям, у которых находится ребенок, не должно предъявляться никаких претензий со стороны соответствующих органов. 

Помимо этого, законопроектом предлагается дополнить часть 4 статьи 13 закона «Об опеке и попечительстве» специальным регулированием: в ситуациях, когда при назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей с согласия соответствующих лиц назначаются бабушки, дедушки,  совершеннолетние братья и сестры ребенка, до момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя ребенок вправе пребывать у указанных лиц. Таким образом в случае затягивания процедур оформления опеки, это никак не будет ставить под сомнение их права. Это регулирование будет действовать также в ситуациях гибели родителей ребенка. Ребенка не будут забирать от родных людей на время решения вопроса о назначении опекуна или попечителя», - пояснила Наталья Костенко.