Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Костромичи пришли к Валерию Иванову с законодательными инициативами

Костромичи пришли к Валерию Иванову с законодательными инициативами
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Иванов во вторник, 6 октября, в дистанционном режиме провел прием для жителей Костромской области. Костромичи пришли к Валерию Иванову с законодательными инициативами относительно расширения возможностей использования средств материнского капитала и совершенствования электронного судебного документооборота.

Мать двух несовершеннолетних детей из Сусанинского района в телефонном разговоре с парламентарием затронула вопрос получения средств материнского капитала на ремонт малоквартирных жилых домов. Как рассказала женщина, в собственности ее семьи – жилье в двухквартирном доме. Чтобы улучшить бытовые условия, на семейном совете решено было провести реконструкцию неотапливаемой пристройки, утеплить ее и впоследствии ввести эту площадь в состав жилого помещения. Средства для этого планировали получить из материнского капитала. Но реализовать план не удалось. Для получения средств маткапитала, как сказала заявительница, необходимо иметь разрешение на строительство, но, согласно Гражданскому кодексу, применение понятия объекта индивидуального жилищного строительства или садового участка недопустимо, если речь идет именно о двухквартирном жилом доме.

Кроме того, стоимость проектной документации такого жилья, а впоследствии и экспертиза, сопоставима с объемом средств материнского капитала в целом. По мнению заявительницы, проработка этих вопросов упростит процедуру получения материнского капитала на выполнение ремонтных работ, в том числе и капитального характера, а также предоставит гражданам возможность самостоятельно выполнять эти работы.

«Улучшение жилищных условий – самый популярный способ использования материнского капитала, - отметил Иванов. – В нынешнем году расширены его возможности. Но предложения от граждан поступают до сих пор. Все они, как и озвученные сейчас, требуют внимательного рассмотрения и будут переданы в профильный комитет Госдумы».

Также предметом изучения парламентариев профильного комитета станут замечания костромича Сергея Шкаликова, касающиеся электронного судебного документооборота. Костромич считает, что необходимо внести определенные изменения в КоАП.

Внимательно выслушал Валерий Иванов жительниц Костромы, которые более года назад вынуждены были уволиться с работы по собственному желанию. Обе женщины предпенсионного возраста. Недавно истек срок учета их в качестве безработных и теперь они не получают пособия. А трудоустроиться в таком возрасте, по словам женщин, практически невозможно. К парламентарию они обратились за содействием о возможности досрочного назначения пенсий гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу. Депутатский запрос Валерий Иванов направил в Министерство труда и социальной защиты РФ.