Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Денис Кравченко: Мы делаем очередной шаг на пути к более цивилизованному рынку торговли в Интернете

Государственная Дума во вторник, 17 июля, рассмотрит во втором чтении изменения в закон «О защите прав потребителей» в части усиления защиты прав потребителей, приобретающих товары (услуги) через Интернет.

С принятием данного законопроекта будет сделан очередной шаг на пути к более цивилизованному рынку торговли в Интернете, заявил перед началом пленарного заседания заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Кравченко.

Он отметил, что онлайн-торговля активно набирает обороты. «Только за 2017 год отечественный рынок интернет-торговли составил более 1 трлн рублей. По оценкам экспертов оборот торговли в Интернете ежегодно прирастает более чем на 20%. Можно сказать, что данный сектор является локомотивом роста торговли как в нашей стране, так и во всем мире», - сказал Кравченко.

«Сегодня в Интернете действуют товарные агрегаторы, которые, по сути, являются посредниками между продавцом и покупателем услуг и товаров, - указал парламентарий. - То есть, эти агрегаторы фактически не несут никакой юридической ответственности за то, что они продают потребителям».

В этой связи законопроект вводит понятие «агрегатор товаров (услуг)» для владельцев сайтов, на которых есть информация о товаре или услуге, а также возможность заказать их у стороннего поставщика и произвести предварительную оплату. 

Согласно рассматриваемым во втором чтении поправкам, агрегаторы станут полноценными участниками договора об оказании услуг. «Покупатель сможет взыскать средства в случае, если он получит некачественные товары (услуги) или будут нарушены соответствующие сроки в течение 10 календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования», - пояснил Кравченко.

«Это очень важный законопроект, который позволит нам сегодня сделать более цивилизованным наше законодательство, урегулировать ряд спорных моментов», - подчеркнул зампред думского комитета по экономполитике.