Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Денис Кравченко отметил перспективы сотрудничества России и Казахстана в вопросах освоения космоса

В ходе состоявшейся в понедельник, 21 мая, в Москве официальной встречи Председателя Мажилиса Парламента Казахстана Нурлана Нигматулина и Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина замглавы комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко рассказал о сотрудничестве двух стран в космической отрасли.

Он подчеркнул, что основу сотрудничества России и Казахстана составляют несколько долгосрочных проектов: взаимодействие на космодроме «Байконур» и создание на нем космического ракетного комплекса «Байтерек», развитие инфраструктуры, совместная разработка и эксплуатация телекоммуникационных спутников.

Двустороннее взаимодействие по «Байконуру» регулируется обширной договорно-правовой базой - около 60 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, правовая база постоянно актуализируется.

По словам депутата, практические вопросы регулируются в рамках Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».

«В настоящий момент идет подготовка к ратификации протокола о внесении изменений в межправительственное Соглашение о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур», жителей города Байконур, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса «Байконур» от 17 ноября 2009 года. Согласовываются вопросы, связанные с газоснабжением и налоговым контролем. Убежден, что необходимо продолжать эту важную работу», - рассказал Кравченко.

Депутат также отметил, что другой значимый проект – космический ракетный комплекс «Байтерек», реализуемый на основе Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур» от 2004 года.

«Байтерек» - это совместный проект по созданию организационно-технической структуры для выведения космических аппаратов с космодрома Байконур экологически чистыми ракетами-носителями взамен ракеты-носителя «Протон», использующей токсичные компоненты топлива. Проект осуществляет АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек».

Кравченко уверен, что перспективы сотрудничества России и Казахстана в вопросах освоения космоса велики: это потенциальные возможности изучения дальнего космоса, совместные проекты по эксплуатации телекоммуникационных спутников, а также возможность обмена информацией и создания совместных сервисов дистанционного зондирования Земли, контроля важных инфраструктурных объектов, мониторинга транспортных сетей, дальнейшего развития туристической инфраструктуры на комплексе «Байконур».

«Уверен, что обмен опытом между предприятиями космической отрасли Российской Федерации и компаниями космической отрасли Республики Казахстан, а также совместные проекты в сфере коммерческих космических услуг обладают высоким потенциалом», - резюмировал парламентарий.