Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Координационный совет фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержал законопроект о пилотном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму

Координационный совет фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержал законопроект о пилотном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму
Координационный совет фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законотворческой деятельности на очередном заседании в среду, 6 марта, поддержал проект федерального закона, который даст возможность провести экспериментальное электронное голосование в одном или нескольких одномандатных округах на предстоящих в сентябре выборах в Московскую городскую Думу VII созыва.

Один из авторов инициативы, член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Ирина Белых (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отмечает важность для страны проведения такого эксперимента. «Он позволит создать дополнительные условия и гарантии реализации избирательных прав россиян», - считает парламентарий.

«Результаты дистанционного голосования, безусловно, скорректируют направления дальнейшей работы по совершенствованию правового регулирования избирательного процесса и, конечно, внедрению в процесс выборов современных технологий», - заявила Белых.

Согласно пояснительной записке, перечень округов определит Мосгоризбирком. В пояснительных материалах при этом подчеркивается, что эксперимент никак не заменит собой обычное голосование, они будут проходить одновременно, жители сами выберут для себя формат. Предполагается, что электронное голосование будет осуществляться избирателями «с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе». Иными словами, проект закона позволяет избирателям в Москве, жителям выбранных округов, для участия в эксперименте через городской портал Mos.ru подать соответствующее заявление о намерении проголосовать электронным способом.

В день голосования москвич сможет через свой личный кабинет на портале получить электронный бюллетень и проголосовать. Подача заявления не лишит горожанина права прийти на избирательный участок, но только если он не проголосовал до этого дистанционно. Для проведения самого электронного голосования и подведения его итогов будет сформирована специальная участковая избирательная комиссия в соответствии со столичным законодательством. Сроки и порядок подачи заявления также установит Мосгоризбирком, следует из текста законопроекта.