Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова и Елена Митина поздравили лауреатов конкурса «Воспитатель года России - 2020»

Лариса Тутова и Елена Митина поздравили лауреатов конкурса «Воспитатель года России - 2020»
В воскресенье, 14 февраля, в Перми подвели итоги XI Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года». Заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова и член комитета Елена Митина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») приветствовали и наградили лауреатов всероссийского этапа.

За главный титул в новом конкурсе боролись 74 педагога, все они победители регионального этапа. По информации оргкомитета, самой молодой участнице 25 лет, а самой опытной - 54 год. В течение нескольких дней воспитатели проходили различные испытания, демонстрируя свое профессиональное мастерство в сфере организации и реализации развивающей работы с детьми. По итогам первого тура определились 15 лауреатов, среди них воспитатели из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Карелии, Татарстана, Чувашии, Пермского, Красноярского и Краснодарского краев, Воронежской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Псковской и Смоленской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

«Мы понимаем, что каждый день воспитатель сталкивается со множеством различных ситуаций, и сегодня он не только педагог, но и психолог, и дефектолог. Именно воспитатель способствует тому, чтобы из самых маленьких вырастали достойные граждане страны», – сказала депутат Госдумы Елена Митина в своем приветствии к призерам номинаций на церемонии закрытия конкурса.

Победительницей профессионального конкурса в этот раз стала Анастасия Быстрюкова - воспитатель детского сада № 41 Тимашевского района Краснодарского края. Главный призер получила «Хрустальную жемчужину» и 100 тыс. рублей, а также возможность стать советником министра просвещения на общественных началах и пройти стажировку в Институте изучения детства, семьи и воспитания.

Лариса Тутова лично поздравила педагога музыкального образования из Карелии, победившую в номинации - «За сохранение этнокультурного наследия». Депутат отметила, что один из приоритетов в работе воспитателя – это воспитание в маленьком человеке гармоничной личности: «Приобщения дошкольников к духовным ценностям своего народа - это та точка опоры, которая складывалась веками. На протяжении столетий она была близка и понятна каждому россиянину».

Депутат подчеркнула в своем выступлении, что именно от профессионализма воспитателей зависит, чтобы «первый уровень образования был не только эффективным и результативным для развития малышей, но и оставался добрым, теплым и самобытным». Она напомнила, что роль воспитателя в современном мире возрастает, и выразила уверенность в том, что педагоги продолжат распространение своих передовых идей в своих учебных заведениях, в регионах.

На церемонии закрытия участники и гости мероприятия благодарили Пермский край за теплый прием, четкую и слаженную работу по организации конкурса, отмечали профессионализм и доброжелательность экспертов жюри.

Конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Учредители – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский профсоюз образования. Конкурс проводится с целью создания возможностей для самореализации и раскрытия творческого потенциала педагогов, поддержки инновационного движения педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.