Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова и Максим Щаблыкин посетили реабилитационный центр для детей и подростков «Добродея» в г. Шахты

Лариса Тутова и Максим Щаблыкин посетили реабилитационный центр для детей и подростков «Добродея» в г. Шахты

В субботу, 1 декабря, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Лариса Тутова и Максим Щаблыкин накануне Международного дня инвалидов посетили областной реабилитационный центр «Добродея» для детей и подростков с особенностями развития в г. Шахты Ростовской области. 

Подопечные центра примут участие в выставке «Мир без границ», которая откроется в Госдуме 5 декабря. А накануне парламентарии привезли подарки ребятам. «Хочется, чтобы то, о чем они мечтают, стало реальностью. Особенные дети требуют особенного внимания и заботы. В них прекрасно все – их жизнелюбие и таланты, интерес к окружающему миру и желание жить полноценной жизнью», – рассказала Лариса Тутова.

Депутаты поблагодарили присутствующих волонтеров отдела по молодежной политике города Шахты, которые заботятся о пациентах центра. «Благодаря вам и коллективу центра все дети успешно проходят в детском реабилитационном центре «Добродея» курс реабилитации, приобретают здесь друзей, учатся общаться и преодолевать трудности, добиваются поставленных целей и, главное, реализую свои таланты в разных направлениях», – отметил депутат Максим Щаблыкин.

За 25 лет в реабилитационном центре «Добродея» г. Шахты комплексную реабилитацию прошли более 8 тысяч ребят в возрасте от трех до 18 лет, страдающих детским церебральным параличом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также психо-речевого развития. Более 80 «добродеевцев» получили высшее и среднее профессиональное образование и успешно трудятся на предприятиях. В настоящее время 19 выпускников центра обучаются в средних и высших учебных заведениях.  

Коллектив центра «Добродея» постоянно находится в поиске новых технологий, помогающих реабилитации детей с особыми потребностями. «Самые искренние слова благодарности педагогам, которые смогли рассмотреть в ребятах их таланты, развить их и научить своих подопечных верить в себя, в свои силы, неповторимость и исключительность», – обратилась Лариса Тутова к коллективу центра.