Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова: Пандемия заставила еще острее осознать важность профессии воспитателя

Лариса Тутова: Пандемия заставила еще острее осознать важность профессии воспитателя

Каждый год Всероссийская общественная организация «Воспитатели России» при поддержке партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа» проводит свои форумы, каждый из которых затрагивает самые разные проблемы дошкольного образования. В 2020-2021 гг. форумы посвящены проекту «Воспитаем здорового ребенка», который реализует ВОО «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов.

В пятницу, 16 апреля, руководитель ВОО «Воспитатели России», заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), открывая форум, отметила, что тема определена задачами национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Демография», мероприятиями Десятилетия детства и Стратегией развития воспитания в РФ.

«В рамках форумов мы имеем возможность обсудить основные подходы к развитию и воспитанию здорового ребенка в детском саду и семье. Основная задача - дать направление развития и представить лучшие программы и практики в области развития, воспитания и оздоровления дошкольников», - отметила Тутова.

В рамках форума «Воспитаем здорового ребенка. Регионы» в работе инновационных площадок приняли участие более тысячи детских садов из всех федеральных округов страны. Лариса Тутова поблагодарила все региональные органы управления образования, региональные отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и представителей ВОО «Воспитатели России» за поддержку инновационных детских садов и особую благодарность выразила регионам, представившим на форуме свои региональные детские сады.

Лариса Тутова наградила победителей народного голосования VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» и дала старт IX Всероссийскому конкурсу.

Депутат высказала глубокую признательность всем воспитателям, работавшим во время карантина с детьми в дежурных группах. «Вы честно выполнили свой долг и нам надо гордиться всеми, кто несмотря ни на что приходил и работал с детьми», - отметила она. «Многие из вас в этот период находили новые формы взаимодействия с семьей и с ребенком, снимали видеоролики занятий, игр, упражнений, устраивали виртуальные конкурсы и выставки В этот период многие родители пересмотрели свое отношение к детскому саду и к роли воспитателя, смогли увидеть важность дошкольного детства».

В ходе форума образовательные учреждения из разных уголков нашей страны представили свои проекты посредством телемостов с региональными студиями. Эксперты ВОО «Воспитатели России» обсудили с регионами направления развития дошкольного образования и представили лучшие региональные практики в области развития, воспитания и оздоровления дошкольников, познакомили участников форума с работой вновь открывшихся инновационных площадок федерального уровня «Воспитатели России».