Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова поздравила первый опорный вуз Дона с 90-летием

Лариса Тутова поздравила первый опорный вуз Дона с 90-летием

В четверг, 10 сентября, на торжественное празднование юбилея ДГТУ были приглашены студенты, выпускники, преподаватели, сотрудники ДГТУ, представители бизнеса и органов власти, а также другие заинтересованные – жители и гости Ростовской области.

К событию приурочено открытие на площади скульптурной композиции «Выпускники» и открытие нового корпуса общежития вуза. В трехместных комнатах разместится почти тысяча человек. Всего в новом кампусе в студгородке ДГТУ будут жить свыше 6 тысяч студентов.

Донской государственный технический университет прошел долгий путь от отраслевого вуза к опорному многопрофильному университету.

Сейчас в составе ДГТУ 24 факультета, 134 кафедры, пять филиалов и другие структурные подразделения. Университет объединил более 47 тысяч обучающихся.

Заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова вручила поздравительный адрес к 90-летию ДГТУ от спикера Госдумы Вячеслава Володина и от всей команды депутатов, представляющих Ростовскую область в федеральном парламенте. Она пожелала университету процветания и дальнейшего развития.

«90 лет – солидный срок для любого учебного заведения. В случае с Донским государственным техническим университетом он говорит о неизменно высоком качестве образования, о на​личии традиц​​ий, о великих предшественниках, на которых хочется равняться», - отметила парламентарий. «Детище первого пятилетнего плана развития СССР, университет сохранил свою советскую генетику – могучий размах и масштаб, тесную связь с производством, азартное стремление к лидерству. Ув​ерена, что приобретенные в университете глубокие знания помогут его вы​пускникам покорить самые высокие профессиональные вершины», – добавила Тутова.

Днем раннее на торжественном заседании Ученого совета Донского государственного технического университета, посвященном юбилейной дате, Лариса Тутова вместе с коллегами, депутатами ГД Ростовской области Виктором Водолацким, Михаилом Чернышевым, Юрием Кобзевым и Антоном Геттой вручила заслуженные награды ученым и ветеранам высшей школы за плодотворное и многолетнее сотрудничество, большой вклад в поддержку и реализацию программ развития ДГТУ.