Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова провела прием для родителей дошкольников в Ростове-на-Дону

Лариса Тутова провела прием для родителей дошкольников в Ростове-на-Дону
Питание, здоровье и развитие детей обсудили на всероссийском приеме родителей дошкольников в Ростовской области, который в пятницу, 25 сентября, провела в Ростове-на-Дону в режиме видеосвязи заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке, региональный координатор партийного проекта «Новая школа», депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Тутова.

С родителями общались представители министерства образования, депутаты, руководители дошкольных образовательных учреждений. Тематика поступивших обращений была очень широкой. Родители интересовались качеством питания, охраной здоровья воспитанников детских садов, содержанием образовательных программ. Кроме того, поступили вопросы состояния материально-технической базы детсадов, их капитального ремонта. В диалоге участвовали представители областного министерства образования и управления образования донской столицы, заведующие детскими садами, депутаты.

«Родительские приемы проходят по всей стране. Мы хотим услышать именно те вопросы, которые волнуют родителей. Далее проведем анализ всех поступивших обращений, привлечем руководителей в сфере образования, экспертов нашего партийного проекта, чтобы общими усилиями найти решения», - Тутова.

Диалог помог также наладить обмен опытом между муниципалитетами. Молодая мама из Сальского района рассказала о существующей потребности в дополнительных занятиях с логопедом и дефектологом для детей с ОВЗ. Дело в том, что в Ростове для дошколят есть программы ранней помощи, предусматривающие и работу с дикцией ребенка. Проект передаст в Сальский район информацию о такой программе для возможного внедрения. Свои вопросы могли задать и педагогические работники. Один из вопросов из Азова имел отношение к заработной плате. По словам воспитателей, существующий механизм формирования окладов нуждается в пересмотре, чтобы стимулирующие надбавки побуждали к еще более энергичному труду. Лариса Тутова сообщила, что данная тема уже находится в поле зрения парламентской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и в скором времени будет предметно рассмотрена.

После завершения видеосвязи родители написали в социальных сетях проекта слова благодарности за проведение приема.

Ежегодно мероприятие проводят всероссийская общественная организация «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти Ростовской области, представителей регионального партийного проекта «Новая школа» и ВОО «Воспитатели России».

Единый день приема родителей дошкольников призван выявить общие и системные проблемы дошкольного образования в регионах, вовлечь большее количество родителей, экспертов и представителей власти в их скорейшее разрешение.

«Итоги приемов будут проанализированы не только у нас на областном уровне, но и станут индикаторами реализации планов по Десятилетию детства, нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение», помогут скоординировать усилия и направить их на решение тех вопросов, которые, по мнению родительского сообщества, требуют первоочередного внимания», - рассказала инициатор приемов Лариса Тутова. Такие ежегодные приемы родителей дошкольников позволяет привлечь внимание общественности и органов власти к вопросам дошкольного образования, требующим решения на федеральном уровне.