Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова: Работа профсоюзов работников образования создает особый микроклимат в образовательных учреждениях

Лариса Тутова: Работа профсоюзов работников образования создает особый микроклимат в образовательных учреждениях

В четверг, 8 апреля, в Ростове-на-Дону прошел пленум Ростовской областной организации Общероссийского профсоюза образования. В заседании в качестве почетного гостя приняла участие руководитель партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Лариса Тутова.

Делегаты пленума заслушали отчет о работе организации в 2020 году, обсудили с коллегами безопасность педагогического труда в современных условиях как ключевую составляющую качества образования, перспективы повышения оплаты труда педагогов и изменения, обусловленные развитием цифровой экономики, а также вопросы поддержки молодых педагогов.

В своем приветствии к коллегам заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова отметила, что председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин рекомендует профильным комитетам принимать решения с учетом позиции профсоюзов.

«Безусловно, только совместно с профсоюзами необходимо анализировать правоприменительную практику уже принятых законов, как они защищают человека и решают его проблемы», - прокомментировала Тутова.

По словам парламентария, в Ростовской области существуют давние традиции профсоюзного движения, профсоюз народного образования создает «особый микроклимат в образовательных учреждениях». 

Лариса Тутова, приезжая в свой 149-й избирательный округ, всегда встречается с педагогами в районах. В своем выступлении на пленуме она отметила многозадачную работу первичных профсоюзных организаций, где отмечается наиболее активная работа, активное взаимодействие и с властями муниципалитетов и с профильными ведомствами.

В завершение выступления депутат отметила Благодарственным письмом Татьяну Чеботникову, председателя Егорлыкской районной организации Общероссийского профсоюза образования, за активную работу по защите социально-трудовых прав работников образования Ростовской области.

После пленума Лариса Тутова провела тематический прием с педагогами. Разбирали два вопроса: индексацию пенсий работающих пенсионеров и оплату труда молодых специалистов в сфере образования.