Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова: В этом году важно с особой серьезностью подойти к вопросу вакцинации

Лариса Тутова: В этом году важно с особой серьезностью подойти к вопросу вакцинации
Рост заболеваемости ОРВИ или гриппом традиционно наблюдается в осеннее время. Депутат Госдумы Лариса Тутова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнула, что в этом году важно с особой серьезностью подойти к вопросу вакцинации, поскольку последствия одновременного заражения гриппом и Covid-19 до сих пор не оценены.

Привиться от гриппа смогут все желающие. «Мы видим большой спрос на вакцинацию против гриппа, и это хорошая тенденция. И грипп, и коронавирус вызывают осложнения в легких. Вакцина от коронавируса пока не доступна всем жителям, мы ждем ее, однако обезопасить себя от гриппа может абсолютно любой желающий. Я рекомендую всем жителям донского края не пренебрегать прививкой. В этом году мы столкнулись с тремя новыми штаммами гриппа, все они входят в вакцины отечественного производства», – сообщила парламентарий.

Чтобы вакцинироваться, нужно подписать письменное согласие на вакцинацию, где необходимо указать адрес проживания, дату рождения и ФИО. При себе надо иметь паспорт и полис. «Детей прививают только с письменного согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя). Для этого в школах и иных учебных заведениях заранее собирают опросные бланки с согласием родителей», - отметила заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова. «Вакцинация проводится современными проверенными препаратами, которые были разработаны по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и прошли обязательную государственную сертификацию».

Депутат лично посетила одну из ростовских поликлиник и сделала прививку от гриппа. Перед прививкой каждого человека осматривает и опрашивает врач, потому что существуют абсолютные противопоказания, чаще всего связанные с аллергией на компоненты вакцины.

Сделать прививку против гриппа можно бесплатно как в мобильных пунктах, так и в городских поликлиниках. Графики работы мобильных пунктов вакцинации опубликованы на сайтах администраций городов и районов. В любой поликлинике можно сделать прививку после обращения к терапевту или дежурному врачу. В государственных и муниципальных поликлиниках бесплатная вакцинация продлится до декабря 2020 года.