Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Наша задача - восстановить и сохранить систему нерестовых озер Астраханской области

Леонид Огуль
В понедельник, 27 марта, на выездном совещании в Астрахани общественники и эксперты высказали мнение, что на этих естественных нерестилищах установлены незаконные дамбы. Кроме того, на некоторых озерах активно развивается «пастбищная» аквакультура, которая наносит ущерб естественному воспроизводству рыбы и самим водоемам.

Росрыболовство дало поручение проанализировать работу рыбных хозяйств в Астраханской области, расположенных на западных подстепных ильменей (мелкие озера), которые являются важным местом для естественного нереста рыбы, сообщил представитель ведомства Виктор Ашарин, передает ТАСС.

По данным экспертов, сейчас в области сохранилось только около 40% этих водоемов, а также в десятки раз снизилось количество рыбы. 

В свою очередь депутат Госдумы от Астраханской области Леонид Огуль отметил, что после анализа можно будет ответить на вопрос, стоит ли отдавать под аквакультуру астраханские ильмени и насколько аквакультура эффективна. «Наша задача - восстановить и сохранить эти естественные природные объекты, рыбные нерестилища, мы должны в Год экологии обратить внимание на эти уникальные места и водоемы. Задача также проанализировать законодательную базу и выйти с программой о спасении этих ильменей, мы знаем, что подобная программа есть по Байкалу», - добавил Огуль.

Западные подстепные ильмени - уникальная природная зона. Ранее эти водоемы пополнялись за счет обильных паводков и служили водоисточником для населения, сельского хозяйства, а также нерестилищами для рыбы. В последние годы ильмени обводняются в пределах небольшой площади. Их пересыхание приводит к «замору» рыбы и гибели биологических ресурсов. В зону западных подстепных озер входят части территорий Икрянинского, Лиманского и Наримановского районов общей площадью 400 тыс. гектаров. Это 60 населенных пунктов, в которых проживают около 120 тыс. человек.