Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Новые правила назначения глав региональных Минздравов станут «прививкой от непрофессионализма и безответственности» на местах

Леонид Огуль: Новые правила назначения глав региональных Минздравов станут «прививкой от непрофессионализма и безответственности» на местах

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять в первом чтении правительственные поправки, разработанные по поручению Президента Владимира Путина. Изменения позволят усилить кадровую политику в отношении региональных руководителей системы здравоохранения, уверен член Общественного совета партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое будущее», заместитель Председателя комитета Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«К сожалению, пока ситуация на местах часто вызывает жалобы населения на региональных управленцев», – констатировал парламентарий.

Введение процедуры согласования кандидатур на посты региональных министров с Минздравом РФ, по словам Леонида Огуля, повысит степень ответственности руководителей региональных министерств перед федеральным центром, а Минздрава РФ – за кадровые решения в регионах.

«Сегодня, в условиях серьезных вызовов, с которыми столкнулась наша страна в области охраны здоровья граждан, усиление кадровой работы является чрезвычайно важным направлением. Здравоохранение, как система, должно в одинаковой мере качественно работать во всех регионах страны. И квалификационные требования к руководителям на местах должны быть едины», – подчеркнул зампред думского комитета. 

Он напомнил, что процедура согласования региональных министров с Минздравом РФ не станет новацией в нашей стране. Подобный механизм работал в России вплоть до 2015 года.