Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль обратится в прокуратуру Астраханской области по вопросу обеспечения детей-инвалидов ортопедической обувью

Леонид Огуль обратится в прокуратуру Астраханской области по вопросу обеспечения детей-инвалидов ортопедической обувью
Заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») запросил в астраханском отделении ФСС информацию о потребностях региона в детских инвалидных колясках, а также попросил родителей детей-инвалидов и представителей ВОРДИ (организация родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы) собрать информацию обо всех случаях выдачи неподходящей ортопедической обуви и ее поставщиках для последующего обращения в прокуратуру региона.
 
«Возмущен до глубины души! На встрече с родителями детей-инвалидов председатель астраханского ВОРДИ Ульяна Глухова снова рассказала о проблемах с получением от государства технических средств реабилитации. Это коляски, ходунки, подвесы, специальные памперсы и прочие изделия и приспособления, которые помогают детям-инвалидам и их родителям нормально жить. Закупку и выдачу этих средств производит Фонд социального страхования. Несмотря на то, что два года назад мы достучались с этой проблемой до министра труда и соцзащиты РФ, система, по словам мам детей-инвалидов, по-прежнему работает плохо. ТСР продолжают выдавать низкого качества, не соответствующие антропометрическим данным ребенка, с нарушением всех сроков выдачи, не работает система возврата неподходящих ТСР. Одна мама на встрече рассказала, что они больше года ждали прогулочную коляску для дочери, а в итоге закупленная Фондом коляска оказалась мала, ребенок вырос», - написал депутат на личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Особенно возмутительная ситуация, по словам Огуля, сложилась с обеспечением детей сложной ортопедической обувью. «Вместо того чтобы заказывать ее индивидуально под каждого ребенка, со снятием мерок, ее заказывают оптом разных размеров. В итоге дети получают неудобную обувь, которая, что называется, не лечит, а калечит. При том, что у нас в Астрахани есть свое государственное предприятие «Орто», которое выпускает такие изделия», - заметил он. 

Парламентарий запросил в астраханском ФСС информацию о потребностях региона в детских инвалидных колясках, а также попросил родителей детей-инвалидов и представителей ВОРДИ собрать информацию обо всех случаях выдачи неподходящей ортопедической обуви и ее поставщиках. «Буду обращаться в прокуратуру», - резюмировал депутат.