Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Открытая реанимация – это гуманно и правильно

Леонид Огуль: Открытая реанимация – это гуманно и правильно

Комитет Госдумы по охране здоровья намерен поддержать законопроект, разрешающий членам семьи посещать пациентов, находящихся в реанимации, заявил РИА Новости заместитель Председателя комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль.

Ранее депутат «ЕДИНОЙ РОССИИ» Николай Герасименко внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, который закрепляет обязанность медицинской организации обеспечить возможность для членов семьи посетить пациента, получающего стационарную помощь в отделении реанимации.

«Открывать реанимации для посещения родственников, я считаю, не только надо, но и полезно. Пациенты реанимаций нуждаются в поддержке близких, такая поддержка оказывает только благотворное влияние на состояние больного. Особенно это касается детей. Ребенок испытывает сильнейший стресс, и это только усугубляет ситуацию. Поэтому открытая реанимация – это гуманно и правильно. Насколько мне известно, Правительство готово одобрить эту инициативу. Будем поддерживать тоже», – сказал Огуль.

Он пояснил, что сегодня обязанность медучреждения обеспечить возможность посещения пациентов в реанимации не прописана, а на подзаконном уровне не установлен общий порядок посещения, поэтому в медучреждениях решение о разрешении на посещение реанимации принимается в каждом конкретном случае. Однако, по его словам, скоро Минздрав должен представить соответствующий порядок посещения.

«Однако не стоит забывать, что в открытой реанимации есть риски инфекционных заболеваний, ведь пациенты очень слабы и восприимчивы. Поэтому требования для посетителей должны быть строгими», – отметил парламентарий.