Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Подготовка к Чемпионату мира по футболу не должна отразиться на экологии Нижней Волги

Леонид Огуль: Подготовка к Чемпионату мира по футболу не должна отразиться на экологии Нижней Волги
В четверг, 18 января, состоялась встреча заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонида Огуля и руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадима Никанорова по вопросу недопущения вмешательства в ход паводка Нижней Волги. 

В преддверии Чемпионата мира по футболу планировалась смена графика пуска воды Волгоградского водохранилища из-за мошкары, появление которой традиционно связывают с этим событием.  

Основываясь на данных экспертов, Огуль опроверг необходимость вмешательства в график пуска воды. «Идея бороться с мошкой путем регулирования сбросов воды из Волгоградского водохранилища чревата опасными последствиями для экологии Нижней Волги и агропромышленного комплекса Астраханской области. А главное - она не приведет к желаемому результату. Это подтвердили и специалисты Астраханского отделения Русского географического общества и Астраханского государственного биосферного заповедника», - написал Огуль на своей странице в социальной сети Facebook. 

По итогам встречи с Никаноровым парламентарий подчеркнул, что интересы Астраханской области будут учтены при планировании пуска воды Волгоградского гидроузла.  

«Как мне рассказали в Агентстве водных ресурсов, воды в этом году ждут много, а поскольку водохранилища волжского каскада уже заполнены, открывать шлюзы скорее всего придется гораздо раньше срока. Будем следить за ситуацией», - заключил парламентарий.