Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль предложил составить общий реестр всех СНТ Астраханской области

Леонид Огуль предложил составить общий реестр всех СНТ Астраханской области
Руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Астраханской области, депутат Госдумы Леонид Огуль в рамках региональной недели провел во вторник, 30 марта, прием граждан по вопросам дачных и садоводческих товариществ. В ходе встречи в ответ на жалобы об отсутствии подъездных путей к товариществам, парламентарий предложил составить общий реестр всех СНТ Астраханской области и направить запрос в администрацию региона. 

Астраханская область по праву считается краем садоводов и огородников: дачный сезон здесь стартует с конца апреля и длится до конца октября. В регионе насчитывается порядка 600 СНТ, в них входят около 180 тысяч дачников. 

На прием к депутату пришли несколько десятков председателей СНТ, которые озвучили ряд проблем.

В списке первоочередных – вопрос о правопреемственности. Суть в том, что земли конкретного товарищества в Росреестре числятся за старым объединением, которое налоговые органы ликвидировали из-за периодов, когда председатели не сдавали отчеты. В уставе прежнего СНТ не было зафиксировано право на общие земли, поэтому новое СНТ – правопреемник как юрлицо существует, а прав на общественные земли не имеет. 

Второй вопрос касается заключения договоров водопользования. Стоимость проекта для заключения договора составляет порядка 400 тысяч рублей, но даже его СНТ заключить не могут, поскольку у многих из них нет прав на землю. В итоге товариществам выставляют подчас непосильные штрафы за незаконное пользование ресурсами.

«К сожалению, в административном порядке этот вопрос уже не решить. Необходимо обращаться в суд. Но мы готовы помочь с сопровождением. К тому же, положительные примеры решения подобных вопросов в судах уже есть», - подчеркнул Огуль.

Многие дачники пожаловались  на отсутствие подъездных путей к садовым товариществам. В ответ на это депутат предложил составить общий реестр всех СНТ  и направить централизованный запрос в профильный комитет администрации Астраханской области для составления дорожной карты решения этого вопроса. 

«Нужна общая картина, чтобы было понимание, в каком направлении двигаться», - отметил руководитель региональной приемной.

Все прозвучавшие сегодня вопросы парламентарий пообещал взять на личный контроль. К примеру, в прокуратуру от его имени будет направлен запрос по поводу законности возведения в СНТ «Солнечный» вышки сотовой связи. 

«Проблем действительно много, статус руководителя СНТ нужно повышать, подумаем, как это сделать. У нас огромная армия садоводов-любителей, их надо защищать. Необходимо сделать дорожные карты: где, в каком районе расположены СНТ, провести ревизию по всем муниципалитетам, составить список проблем, а потом их решать. Глаза боятся, а руки делают. С проблемой брошенных участков должны помочь разобраться главы районов и муниципалитетов, ведь им тоже не должно быть все равно, что рядом с цветущей черешней разрастается камыш. Также очень важно объединить все СНТ и создать актив, с которым мы будем работать и выходить с инициативами», – подвел итоги приема депутат, пообещав главе СНТ «Ритм» Павлу Михайловичу Донисенко обязательно приехать к нему в гости у ближайшие дни.