Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль предложил создать механизм для мотивации производителей к совершенствованию вакцин

Леонид Огуль предложил создать механизм для мотивации производителей к совершенствованию вакцин
Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил доработать закон «Об обращении лекарственных средств» с тем, чтобы сформировать механизм, который будет мотивировать производителей вакцин к их совершенствованию, передает РИА Новости.

«Нам необходимо свести к минимуму риски от прививок. Во-первых, это работа над качеством и безопасностью вакцин. Необходимо доработать 61-ФЗ, который регулирует качество вакцин и их оборот. Он должен стимулировать производителей и разработчиков к постоянному улучшению тех вакцин, которые есть. Для этого нужно мониторить как результаты их применения, так и научные изыскания в этой области. То есть должен быть четкий план по совершенствованию вакцин», - сказал Огуль в понедельник, 19 октября, нa круглом столе в Госдуме, посвященном иммунопрофилактике.

Он также обратил внимание, что Минздрав РФ еще в 2018 году заявлял о разработке законопроекта о запрете распространения информации, содержащей публичные призывы к отказу от вакцинации, а также законопроекта об ответственности за нарушение указанного запрета.

«Но пока мы не обсуждали такого законопроекта в комитете», - добавил депутат.