Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль предложил владельцам спортзалов и фитнес-клубов вести льготные занятия для пожилых людей

Леонид Огуль принял участие в заседании комитета «Деловой России» по спортивной медицине и спортивно-оздоровительным технологиям

Заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль предложил владельцам частных спортивных залов и фитнес-клубов уделить в своей работе большее внимание пожилым людям. Об этом он заявил в ходе заседания комитета «Деловой России» по спортивной медицине и спортивно-оздоровительным технологиям, состоявшегося на прошлой неделе в Москве.

«Россия взяла курс на то, чтобы войти в клуб стран со средней продолжительностью жизни 80 лет и выше, – отметил Леонид Огуль. – И это объективная тенденция. Мы видим, что все больше людей пенсионного возраста начинают заниматься спортом, интересуются здоровым образом жизни, в регионах набирают популярность так называемые «школы третьего возраста». Мы предлагаем вам поддержать эти стремления. Например, открыть в своих спортзалах специальные занятия для пожилых людей, продумать вариант с льготными абонементами. Уверен, это не повредит вашему бизнесу, а людям пожилого возраста такие занятия предоставили бы дополнительную возможность вести активный образ жизни».

Депутат отметил, что Россия всегда была сильна своими традициями меценатства, и выразил уверенность, что бизнес мог бы подключиться к этой благородной миссии.

Помимо этого, Леонид Огуль предложил владельцам спортивных залов и фитнес-клубов выйти на более ответственный уровень оказания услуг – иметь в своем штате профессиональных врачей, которые могли бы консультировать посетителей, какие нагрузки для них допустимы, какой вид спорта им противопоказан, рекомендовали сдать те ли иные анализы.

«По такому же принципу мы сейчас работаем над возвращением школьных врачей и возрождением производственной медицины. Врач в фитнес-центре, в спортзале позволит нам уберечь людей от несоразмерных нагрузок. Спорт станет по-настоящему полезным для здоровья», – отметил зампред комитета Госдумы по охране здоровья.