Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль просит Минздрав сообщить о мерах по иммунизации населения на фоне пандемии

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль просит Минздрав сообщить о мерах по стимулированию плановой иммунизации населения, в том числе от кори. Соответствующий запрос депутат направил главе ведомства Михаилу Мурашко, передает в понедельник, 23 ноября, РИА Новости.

Ранее ученые из детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне заявили, что пандемия коронавируса может спровоцировать вспышку кори. Опасное заболевание может перерасти в эпидемию из-за приостановки вакцинации детей от кори и ограничительных мер, которые ввели некоторые страны мира.

«Нельзя допустить, чтобы эта болезнь снова пришла к нам. Подготовил запрос в Минздрав РФ с просьбой представить информацию о результатах иммунизации населения в рамках Национального календаря прививок с начала года», - сказал Огуль РИА Новости.

В своем запросе к главе Минздрава депутат просит предоставить информацию о результатах проведения плановой иммунизации населения России от кори и других инфекционных заболеваний в рамках Национального календаря прививок с разбивкой по регионам и в привязке к плановым показателям.

«Прогнозирует ли Минздрав РФ рост числа вспышек заболеваний корью в 2021 году? Какие меры принимаются по стимулированию плановой иммунизации населения и недопущению роста числа непривитых детей из-за пандемии новой коронавирусной инфекции?», - говорится в запросе (есть у РИА Новости).

«Надо всем внимательно отнестись к этой информации, потому что многие взрослые забыли, что такое корь. Это очень опасное инфекционное заболевание, от которого до 1963 года, по данным ВОЗ, ежегодно умирало около 2,6 миллиона человек. Большинство из них – дети до 5 лет. Крупные эпидемии случались каждые два-три года. Переломить ситуацию удалось только после изобретения и массового применения противокоревой вакцины. В период с 2000 по 2016 годы вакцинация от кори предотвратила более 20 миллионов случаев смерти», - сказал Огуль РИА Новости.