Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Закон о порядке назначения министров здравоохранения в регионах повысит ответственность Минздрава

Леонид Огуль: Закон о порядке назначения министров здравоохранения в регионах повысит ответственность Минздрава
Госдума в среду, 14 апреля, приняла в третьем чтении законопроект о порядке назначения министров здравоохранения, согласно которому кандидатуры на должности руководителей министерств здравоохранения в субъектах должны будут согласовываться с федеральным Минздравом. Заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль прокомментировал приятие закона. 

По мнению парламентария, закон позволит серьезно укрепить кадровую политику в региональных системах здравоохранения и обеспечить согласованность действий при реализации стратегии развития здравоохранения и национального проекта «Здравоохранение». Последний год с его серьезными вызовами показал, что не все регионы сумели быстро справиться с задачами по предотвращению распространения коронавируса, которые ставил федеральный центр. Это вызвало немало жалоб от населения. 

Огуль отметил, что по новой системе, которая уже действовала в России до 2015 года, руководители российских регионов будут назначать глав областных структур здравоохранения по согласованию с Минздравом РФ. Критерии отбора кандидатур и саму процедуру назначения в ближайшее время утвердит правительство. 

«Этот закон позволит сделать так, что во всех регионах страны при реализации федеральных актов в сфере здравоохранения будут действовать единые принципы. Кроме того, он повысит ответственность Минздрава РФ за кадровые решения на местах», - подчеркнул депутат. 

Как пояснил Огуль, в соответствии с Конституцией вопросы здравоохранения находятся в совместном ведении РФ и регионов. При этом полномочия Минздрава – вырабатывать и реализовывать государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, а также координировать деятельность в сфере охраны здоровья всех участников национальной системы здравоохранения, включая органы исполнительной власти субъектов России. 

«Без такой согласованной деятельности в сфере охраны здоровья всех уровней невозможно достигнуть целей развития», - уверен Огуль.