Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Любовь Духанина: Образовательную и просветительскую деятельность в законе надо разграничить

Любовь Духанина: Образовательную и просветительскую деятельность в законе надо разграничить
Понятия «образовательная» и «просветительская» деятельность в российском законодательстве должны быть разграничены более четко, считает заместитель Председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Любовь Духанина.

Вопросы, связанные с просветительской деятельностью, по мнению депутата, в российской нормативно-правовой системе необходимо регулировать в срочном порядке. Особенно это касается определения самого по себе понятия, а также субъектов и возможных механизмов контроля за подобного рода работой.

«Мы считаем, что нужно более четко, нежели чем сегодня в действующем варианте, в предложенном тексте (законопроекта) разграничить понятия, более четко отделить образовательную и просветительскую деятельность. Сегодня недостаточно параметров, по которым мы можем их разделить», - цитирует парламентария РИА Новости на нулевых чтениях проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части введения просветительской деятельности».

Сейчас просветительская деятельность, как следует из приведенной депутатом формулировки, осуществляется вне образовательных программ. Но в то же время она также направлена нa распространение знаний, навыков и практического опыта.

«Надо, действительно, нам вместе поработать, чтобы это разграничение сделать более четким, для того, чтобы увидеть, по каким критериям они отличаются», - добавила Духанина.