Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Ко второму чтению проекта бюджета нужно распределить субсидии на сумму более 1,5 трлн рублей

Андрей Макаров: Ко второму чтению проекта бюджета нужно распределить субсидии на сумму более 1,5 трлн рублей
Проектом бюджета предлагается распределение 177 субсидий на сумму 1 тлрн 330 млрд, сообщил Председатель комитета Госдумы по налогам и бюджету Андрей Макаров. Средства пойдут на помощь регионам, выполнение социальных гарантий государства в период пандемии, а также реализацию национальных проектов, предложенных Президентом. Ко второму чтению, по словам парламентария, предстоит еще распределить субсидии, «немного превышающие 1,5 трлн рублей».

«И это касается того, что регионы получат на выравнивание бюджетной обеспеченности. Это касается средств на поддержку заработной платы. Правительство изыскало 90 млрд на поддержку заработной платы. Но распределение - и так, чтобы никто не забыт, никто [из регионов] случайно не выпал – это все нам еще предстоит сделать. Классное руководство, горячее питание и все эти вопросы, которые нам предстоит с вами сделать ко второму чтению», - сообщил парламентарий.

Он добавил, что «деньги на это в ходе нулевого чтения были найдены».

Расширенное заседание комитета по бюджету и налогам с участием глав Минфина, Минэкономразвития, Счетной палаты и Центробанка прошло в Госдуме в четверг, 15 октября. Это первое заседание комитета в серии обсуждений основного финансового документа страны на 2021-2023 годы. Далее парламентарии будут встречаться с министрами – каждый из них лично представит депутатам государственные программы по своему профилю. Также до первого чтения параметры трехлетнего бюджета обсудят внутри парламентских фракций.

Открывая заседание, Андрей Макаров отметил, что самой главной была работа по безусловному выполнению поручений Послания Президента. И подчеркнул, что в этот раз из-за пандемии федеральный бюджет рассматривается «в ситуации, кардинально отличающейся от той, которая была год назад». «Перед депутатами стоят определенные задачи, которые надо решить в рамках бюджетного процесса», - подчеркнул Андрей Макаров.

Напомним, проект бюджета Правительство внесло в Госдуму 30 сентября. Совместно с кабмином еще до нулевого чтения над ним работали представители «ЕДИНОЙ РОССИИ». Большое место в документе занимает социальный блок - предполагается, что на соответствующие статьи направят до трети расходов, сообщил ранее секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Эти средства, в том числе, направят на финансирование партийных проектов. Так, более трех миллиардов рублей только в 2021 году направят на строительство сельских домов культуры. Также предусмотрены средства на создание модельных библиотек и переоснащение детских школ искусств. Отдельно в бюджете следующего года заложены деньги на формирование комфортной городской среды, в том числе и на селе (34,65 млрд рублей), развитие массового спорта (7,4 млрд рублей). Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов подчеркнул, что депутаты от партии проконтролируют, как выполняют работы по каждому проекту в регионах.