Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Увеличение срока бюджетного кредита позволит регионам решать проблемы людей без привлечения дорогих кредитов банков

На пленарном заседании во вторник, 17 ноября, Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект, которым предлагается увеличить срок предоставления субъекту РФ или муниципальному образованию бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета со 180 до 240 дней, установив срок его возврата - не позднее 1 декабря

Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс были разработаны Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и главой думского комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым во исполнение поручения Президента РФ по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 28 сентября 2020 года.

Согласно действующему законодательству, увеличен срок предоставления субъекту РФ (муниципальному образованию) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета с 90 до 180 дней при условии его возврата не позднее 25 ноября.

«Мы знаем, что самое тяжелое бремя борьбы с экономическим кризисом, с (распространением новой коронавирусной) инфекции сегодня несут регионы. И далеко не у всех регионов есть необходимые для этого средства. Помощь федерального центра очень важна, и решения, которые принимались в этом году, позволили этот этап пройти достаточно успешно по сравнению с очень многими странами», - заявил перед началом пленарного заседания Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Он отметил, что конец года для регионов в финансовом плане всегда традиционно является наиболее сложным. «Именно поэтому Президент 28 сентября дал поручение об увеличении до 240 дней срока, на который могут даваться регионам бюджетные кредиты. Казалось бы, очень небольшая поправка, но что она означает? Бюджетный кредит - это средства, которые получают регионы из федерального бюджета под ставку 0,01%, то есть бесплатные фактически средства, которые позволяют регионам решать важнейшие задачи», - указал парламентарий.

Таким образом «у регионов появится возможность решать проблемы людей и развивать экономику без привлечения дорогих кредитов в коммерческих банках», пояснил Макаров.

Он также сообщил, что ко второму чтению законопроекта депутаты намерены внести еще одну важную поправку. «Президент предложил, что если регион смог сэкономить средства при строительстве, то эти средства не должны уходить в федеральный бюджет, они должны оставаться в регионе и направляться на реализацию национальных проектов. Сейчас такую поправку уже ко второму чтению этого закона мы готовим вместе с Правительством», - рассказал глава думского комитета.

Макаров рассчитывает, что предложенные поправки в Бюджетный кодекс будут в окончательной редакции приняты до конца ноября, чтобы «уже в декабре, когда регионы сталкиваются с наибольшими финансовыми проблемами, этот закон уже вступил в действие, и реально помог регионам решать возложенные на них задачи, выполнять их полномочия».