Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Кудрявцев поднял вопрос перспектив внедрения газовых регуляторных контрактов в регионах

Максим Кудрявцев поднял вопрос перспектив внедрения газовых регуляторных контрактов в регионах
В ходе «правительственного часа» с участием главы ФАС Игоря Артемьева в среду, 4 марта, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Максим Кудрявцев поднял вопрос перспектив внедрения регуляторных контрактов в регионах.

«В 2019 году ФАС и главы некоторых регионов, например, Пермского край, Ростовской и Тюменской области, а также газоснабжающие организации заключили первые регуляторные контракты по газу. Суть контрактов - направление дополнительных средств от тарифной выручки регулируемыми организациями на газификацию городов и поселков», - сказал Кудрявцев.

Парламентарий попросил руководителя ФАС прокомментировать, в чем заключаются перспективы внедрения практики регуляторных контрактов, какой ожидается эффект от их применения.

Артемьев отметил: «В нашей стране построены тысячи газопроводов низкого давления. Они стоят с заглушками на окраине малых городов или поселков. Газ люди не получили, тем не менее, компания «Газпром» отчиталась перед Правительством о выполнении всех своих задач. Ничего, кроме раздражения, у людей это не вызывает. Понятно, что разводку магистрального газопровода должны делать муниципалитеты, но у них нет денег. Мы с вами это хорошо понимаем», - обозначил проблему руководитель ФАС.

Для решения данной задачи было установлено, что можно добавить небольшую надбавку к соответствующему газовому тарифу для газораспределительных организаций (ГРО) «Газпрома», которые имеют соответствующую доходность. «Эти деньги по программам, утвержденным губернатором, будут направляться на разводку газа непосредственно в дома. У нас около семи тысяч таких точек по стране. Мы начали эту работу через возможности, которые дают регуляторные контракты. Его подписывают ГРО, губернатор и ФАС», - сказал Артемьев.

Он отметил, что сейчас подписано 12 таких регуляторных контрактов. «До конца года мы постараемся сделать, чтобы их было 50. Это приносит регионам в зависимости от размеров и промышленной базы примерно от одного до трех млрд рублей в год. Это очень серьезное подспорье, чтобы десятки и сотни городов подключить за несколько лет к газу», - заключил руководитель ФАС.