Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Щаблыкин: Инвесторы готовы к началу работ по созданию комплекса очистки шахтных вод

Максим Щаблыкин: Инвесторы готовы к началу работ по созданию комплекса очистки шахтных вод
В пятницу, 29 января, в городе Шахты прошло совещание с участием главы администрации города Андрея Ковалева, депутата Госдумы Максима Щаблыкина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и инвесторов проекта (представляющих в том числе фонд «Сколково») по утилизации иловых отложений и доочистки шахтной воды до питьевых стандартов.

Создание подобного комплекса позволит решить сразу три проблемы: ликвидировать накопленный и вновь производимый шлам очистки шахтных вод, иловые осадки очистных сооружений канализации (на данный момент накоплено более 50 тысяч кубометров отходов), ликвидировать сброс шахтных вод, не очищенных до нормативных показателей, в водоемы и прекратить таким образом нанесение ущерба экосистеме, восполнить дефицит питьевой воды за счет доочистки шахтных вод до питьевых стандартов.

Данный проект прорабатывался Максимом Щаблыкиным на протяжении последних лет. На данном этапе инвесторы готовы перейти к началу конкретных действий. Объем инвестиций оценивается более чем в 1,5 млрд рублей. В первую очередь работы начнутся на водоочистном комплексе шахты «Южная» в городе Шахты. Выход на этап промышленной эксплуатации планируется обеспечить в течение трех лет, а начало работы самой установки возможно в течение полутора лет.

«Реализация этого масштабного инвестпроекта позволит решить задачу по обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения не только город Шахты, но и близлежащие территории, то есть сотни тысяч жителей Ростовской области. Реализовав проект мы на многие годы закроем вопрос дефицита питьевой воды и ее качества. Помимо этого, сохраним экологию территории и сможем использовать накопленные отходы после их переработки», - подчеркнул инициатор проекта Максим Щаблыкин.