Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Максимова: Корректировка параметров «демпфера» ограничит рост тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере

Госдума на пленарном заседании в четверг, 18 июля, приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части корректировки параметров «демпфирующего механизма», призванного сдержать рост цен на топливо на внутреннем рынке.

Заместитель Председателя комитета ГД по бюджету и налогам Надежда Максимова, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», отметила, что на протяжении достаточно длительного периода Правительство вело переговоры с бизнесом, законодателями и обществом для того, чтобы найти механизм, который бы сдерживал рост цен на топливо.

Напомним, 1 июля прекратило существование соглашения между Правительством и бизнесом по регулированию ограничения цен на топливо. В результате с 1 июля цены на дизельное топливо возросли на 1 рубль 20 копеек. Чтобы этого не происходило, необходим сдерживающий механизм, подчеркивают депутаты.

«И вот такой механизм, на наш взгляд, сегодня найден», - сказала Максимова.

По мнению парламентария, принимаемые меры станут дополнительной поддержкой интересов потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Таким образом, это механизм, который ограничивает рост тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере», - уточнила она.

Также Максимова отметила, что в законопроекте учтены интересы регионов. Кроме того, «размеры демпфера позволяют не только удерживать ценообразование, но и может привести к снижению цен на топливо. То есть защищаются интересы всех потребителей топлива на нашем рынке и обеспечивается наполняемость внутреннего рынка в нефтепродуктах», - подчеркнула Максимова.

Она также отметила, что «демпфер» обеспечит рост поступлений в бюджет в виде налогов на добычу полезных ископаемых от нефтяных компаний.

«Наша позиция твердая - этот законопроект надо принимать, он должен заработать и как можно скорее, потому что цены в рост уже пошли. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за», - резюмировала парламентарий.