Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Максимова: Органы местного самоуправления Хакасии примут участие в реализации нацпроектов

Надежда Максимова: Органы местного самоуправления Хакасии примут участие в реализации нацпроектов
В Республике Хакасия органы местного самоуправления присоединятся к реализации национальных проектов. Об этом заявила заместитель Председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Надежда Максимова.

«Сейчас говорят о том, что необходимо слышать мнение представителей местного самоуправления, потому что реализация нацпроектов идет непосредственно на территориях. МСУ берет на себя обязательства активно участвовать в этой работе и разработке проектов и программ и, главное, в реализации всех нацпроектов», – сказала она, напомнив, что по итогам съезда Общероссийского конгресса муниципальных образований было поддержано решение о расширении полномочий ОМСУ в рамках нацпроектов.

По ее словам, Республика получит 99% от федерального бюджета на реализацию нацпроектов. «Только 1% – будет идти за счет республиканского бюджета. Федеральный бюджет принят на 2019-2021 годы, и более 10 млрд рублей выделено на нацпроекты. 8,617 млрд рублей – федеральный бюджет, 1,643 млрд рублей – это наш республиканский бюджет», – отметила она.

Максимова рассказала также, что в 2019 году в регионе планируется построить стадион, пять новых школ, семь детских садов, завершить строительство трех детсадов, отремонтировать восемь спортивных залов в сельских школах.

Кроме того, по словам Максимовой, Республике удалось получить финансовую поддержку на строительство важных региональных объектов.

«Мы можем начать строительство радиологического центра и создать функционально-амбулаторный центр онкологической помощи на базе нашей клинической абаканской больницы. Деньги выделены, наша с вами задача – эффективно их использовать. Я думаю, что нам всем вместе все это удастся», – заключила парламентарий.

Реализация 12 национальных проектов обозначена в майском указе Президента России Владимира Путина. Это проекты в сфере здравоохранения, демографии, образования, экологии, жилья и городской среды, автомобильных дорог, науки, цифровой экономики, производительности труда и поддержки занятости, культуры, международной кооперации и экспорта, малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы. Общий объем финансирования проектов до 2024 года составит более 13 трлн рублей.