Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Марина Беспалова предложила сдавать в аренду заброшенные земельные участки

Марина Беспалова предложила сдавать в аренду заброшенные земельные участки
Член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Марина Беспалова провела встречи с представителями СНТ, в ходе которых парламентарий предложила проводить торги и сдавать в аренду заброшенные земельные участки.

Минувшая региональная неделя была посвящена вопросам дачных и садоводческих товариществ. На протяжении недели депутат проводила приемы жителей Ульяновской области. Вопросы ульяновцев требуют серьезной проработки. Для конструктивного разговора был проведен круглый стол на тему Реализация новой редакции федерального закона №217. На заседание также были приглашены руководители нотариальной и кадастровой палат, представители налоговых органов Ульяновской области. 

На встрече обсудили наиболее важные для садоводов вопросы. Сегодня весьма проблематично применение норм закона в части проведения общих собраний, установления их легитимности, принятия управленческих решений в рамках уставной деятельности. 

В условиях пандемии очень сложно провести собрание членов общества, а это 50 процентов плюс один голос. К тому же многие участки заброшены, собственников просто нет. Поэтому сегодня многие ульяновские дачные и садоводческие общества попросту не могут даже утвердить сметы на текущий год. 

Серьезный вопрос – взаимоотношения садоводческих обществ с органами местного самоуправления в рамках осуществления муниципального земельного контроля. Парламентарий считает, что по заброшенным земельным участкам целесообразно проводить торги и передавать, например, в аренду. 

Также накопилось много вопросов у дачников по обеспечению участков водой, электроэнергией, сохранности имущества, полностью не решены вопросы транспортной доступности, переработки выращенной продукции. Все вопросы требуют внимания и времени для выработки конкретных решений.