Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Государство выполняет все социальные обязательства, несмотря на снижение доходов бюджета

Мартин Шаккум: Государство выполняет все социальные обязательства, несмотря на снижение доходов бюджета
Cегодня, 19 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с отчетом о работе Правительства за 2015 год.

По словам первого заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартина Шаккума, состоялась конструктивная дискуссия, доклад Председателя Правительства был содержательный и убедительный.

Парламентарий считает, что в 2015 году, благодаря совместной работе Правительства и Госдумы, удалось достичь очень серьезных результатов. «На сегодняшний день эффективно работает банковская система, наблюдается рост в ряде крупных отраслей промышленности и сельского хозяйства, сохранен низкий уровень безработицы. Государство же – даже при снижении доходов консолидированного бюджета – выполнило и продолжает выполнять все социальные обязательства без увеличения налоговой нагрузки», - отметил Шаккум.

«Резервные фонды сохранены, золотовалютный запас достаточен. Производство золота в России выросло в прошлом  году до 294 тонн. Это рекордное количество за всю историю нашего государства, в том числе и за советский период», - добавил депутат.

Кроме того, по его словам, сельское хозяйство получило мощный импульс развития и является одной из наиболее быстрорастущих и перспективных отраслей.

«Сегодня уже можно уверено утверждать о наступлении перелома в самообеспечении страны продовольствием. Сельскохозяйственные производители убедительно доказали, что даже незначительно улучшение конъюнктуры способно в кратчайшие сроки нарастить и качество и объемы продукции, освоить совершенно новые виды производств. То же самое нужно обеспечить и в других отраслях экономики. Не в последнюю очередь за счет поддержки транспорта, связи, дорожного хозяйства», - сказал Шаккум.

Для подавления инфляции, по его мнению, необходимо наращивать отечественное товарное производство и снижать инфраструктурные издержки. «Надо понимать, что инфляция в нашей стране – это инфляция издержек, в первую очередь, связанных с неразвитостью транспорта, связи, производственной инфраструктур. Эффективного подавления инфляции следует добиваться не только монетарными способами, но и наращиванием отечественного товарного производства, снижением инфраструктурных издержек», - заявил Шаккум.

Замглавы фракции отдельно отметил, что удалось сохранить высокие темпы жилищного строительства в стране. «Уже второй год вводится по 85 млн. кв. метров жилья. Столько не получалось даже при пиковых темпах экономического роста», - сказал парламентарий.

В 2015 году также была проведена дополнительная работа по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов, отметил Шаккум. «При сокращении объемов финансирования отдельных статей и направлений удалось во многом добиться не меньших, а порой и лучших результатов», - подчеркнул депутат.

«И самое главное – удалось сохранить поддержку у наших граждан, их доверие проводимой политике и консолидировать общество», - заключил Шаккум.