Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Ко второму чтению мы доработаем законопроект о государственной кадастровой оценке

Мартин Шаккум: Ко второму чтению мы доработаем законопроект о государственной кадастровой оценке
Сегодня, 7 июня, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о государственной кадастровой оценке.

Комментируя документ, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум отметил:

- Данный законопроект призван навести порядок в процедурах оценки кадастровой стоимости недвижимого имущества наших граждан. От правильности и справедливости этой оценки сейчас напрямую зависит величина налога на имущество, который уплачивают все владельцы земельных участков, домов, иной недвижимости.

Напомню, что согласно новому порядку, который с прошлого года постепенно начал вводиться в субъектах Федерации, исчисление этого налога теперь производится именно на основе кадастровой стоимости. По мере введения нового порядка стали появляться жалобы граждан на неправильную кадастровую оценку. Мы знаем скандальные случаи, когда кадастровая оценка имущества превышала рыночную стоимость в десятки раз. Соответственно, и суммы начисленных налогов становились запредельными.

Проблемы, как выяснилось, кроютсяи в нехватке или неточности изначальных данных об объектах оценки, и в недостатках работы так называемых «независимых» оценщиков, то есть частных компаний, которым передается  функция проведения кадастровой оценки, и в целом в неурегулированности многих аспектов ее проведения. Также выяснилось, что гражданам очень трудно оспорить неправильную оценку из-за сложности самой процедуры оспаривания.

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» тогда сразу поставили перед правительством вопрос о передаче кадастровой оценки от «независимых» оценщиков в руки государства и о необходимости упрощения и четкой регламентации всех процедур кадастровой оценки.

Внесенный Правительством законопроект депутаты сегодня поддержали в первом чтении. Однако ко второму чтению мы будем его дорабатывать, поскольку считаем, что необходимо лучше защитить интересы граждан. Дополнительного обсуждения требуют предлагаемая правительством периодичность кадастровой оценки, содержание и правовой статус методических указаний по оценке, ответственность самого госоргана за правильность проведения оценки.  Очень важно уточнить все основания для пересмотра кадастровой стоимости, и в целом сделать более доступным и понятным для граждан механизм пересмотра кадастровой стоимости.

В любом случае при доработке законопроекта ко второму чтению мы совместно с Правительством и представителями ответственного комитета обсудим все наиболее острые вопросы и постараемся выработать по ним совместные решения, которые позволят наиболее эффективно обеспечить защиту прав и законных интересов наших граждан.