Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Нужна генеральная схема расселения на территории Российской Федерации

Мартин Шаккум: Нужна генеральная схема расселения на территории Российской Федерации
Сегодня, 17 февраля, состоялся «правительственный час» с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня. Выступая от фракции, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум заявил:

– Сегодня мы обсудили ряд вопросов, которые входят в вашу компетенцию, Дмитрий Николаевич. Я хочу остановиться только на одном: на градостроительной политике. 

Вы знаете, что сегодня хлеб насущный и комфортная среда обитания – это две проблемы, которые больше всего беспокоят наших граждан. Но именно в градостроительной политике, по-видимому, были допущены определенные просчеты. Мы с вами говорили на встрече с нашей фракцией о том, что строительство сегодня, к сожалению, сконцентрировалось в основном вокруг крупных городов. Не буду говорить про всю Россию, скажу про Московскую область, точнее, про Красногорский район, откуда я родом и где сегодня живу. 

Приведу несколько цифр, которые, наверное, покажутся вам несколько удивительными. В городе Москве за 2014 год было введено в эксплуатацию 3,3 млн кв м жилья, из них 1,6 млн – в новой Москве. То есть в старых границах Москвы – 1,7 млн кв м. В том же 2014 году в Красногорске было введено в эксплуатацию 1,14 млн кв м жилья. Строят каменные джунгли, между которыми расположены стихийные рынки, не хватает ни поликлиник, ни школ, ни больниц. Вы справедливо заметили, Дмитрий Николаевич, что сегодня мы вместе принимали закон о том, что необходима другая миграционная политика, нужна генеральная схема расселения Российской Федерации. О чем говорит, например, градостроительная политика города Москвы? О том, что здесь строится ровно столько жилья, сколько необходимо, – первое, для переселения граждан из аварийного или подлежащего сносу жилья и какое-то небольшое количество элитного жилья. Элитное жилье – это всегда налоги, это доходы бюджета, это разумная политика. Но в Московской области строится в среднем 8 миллионов квадратных метров жилья в год. В результате происходит просто-напросто переселение в Московскую область из депрессивных регионов. Строительство ведется бессистемно, невозможно ни проехать, ни пройти, я уже не говорю о росте преступности и других негативных последствиях. Хочу сказать, что это не только проблема Московской области, это серьезная федеральная проблема, и нам необходимо решать ее не только в градостроительном законодательстве и не только на уровне региональной политики, но и на федеральном уровне.

Прежде всего, мы должны строить жилье там, где создаются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, где выпускается нужная людям продукция. Люди, работающие в реальном секторе экономики, должны знать, что государство поможет им в решении жилищной проблемы. То есть, политика в области жилищного строительства должна способствовать экономическому росту.

Необходимо направить наши усилия на то, чтобы стимулировать строительство в малых городах на селе. Для этого потребуются изменения бюджетной политики. Необходимо оказывать местным строителям помощь, подобную той, которую мы оказываем московским и областным строителям, в том числе за счет субсидий. Такая помощь должна быть адресной, с тем чтобы строить жилье там, где оно необходимо, а не только там, где это выгодно. 

Хотел бы остановиться еще на одном вопросе. Сегодня Градостроительный кодекс нуждается в ряде конкретных поправок.  Мы должны дать реальные полномочия главному архитектору района и города. И второй вопрос. Сегодня нам необходимо в Градостроительном кодексе возложить на застройщика обязанность по строительству инженерной и социальной инфраструктуры. Нам нужны не только квадратные метры любой ценой, но и красивые и удобные для жизни кварталы и микрорайоны, чья архитектура и через десятки лет будет вызывать восхищение у наших граждан.