Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Политика Центрального банка адекватна сегодняшней ситуации

Сегодня, 13 ноября, выступая от фракции в ходе рассмотрения Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и период 2017 и 2018 годов, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум заявил:

- Сегодня, наверное, ни одно слово столько раз не звучало, сколько слово «инфляция». Поэтому не могу не поговорить на эту тему.

Что меня сильно удивляет, как экономиста, доктора экономических наук, что это слово сегодня возводится в абсолют, и достижение низкого уровня инфляции уже означает какое-то благо.

Да нет, уважаемые депутаты и коллеги из Центрального банка, инфляция – один из показателей, показатель вторичный, упаси Господи, еще на него воздействовать.

Приведу один пример. Самый благополучный год в российской истории – 2007 год. Инфляция – 12 процентов. Самый неблагополучный – 2009-й, инфляция – 8 процентов, коллеги. 8. Ну и что? Что, это показатель какой-то объективный? Есть еще такое слово «стагфляция». Ведь понимаете, низкая инфляция, которая обусловлена резким снижением спроса и покупательной способности населения, это совершенно иное, нежели инфляция другой природы.

Поэтому, первое, Эльвира Сахипзадовна, дорогая, у Вас великолепные успехи на фоне геополитической обстановки, снижения стоимости нефти. Сегодня инфляция всего 11 процентов. Хватит, не боритесь с инфляцией, боритесь за увеличение производства товаров, услуг, и в этом я согласен со многими из докладчиков.
Теперь о том, каким образом. Центральный банк, конечно, у нас не единственный орган, который ответственен за это. Очень многое лежит на правительстве. И правительство, к сожалению, не обеспечило возможности эффективного использования средств, которые поступали бы в экономику.

Мы сегодня не можем предложить крупные инфраструктурные проекты, на которые бы целевым образом использовали средства.

Не налажено кредитование малого бизнеса, имеется в виду эффективное использование кредитов. Вы-то будете кредитовать, а вот как эффективно они используются. Там механизмы различные, работа агентств всевозможных, банков государственных. Слишком много щелей, из которых утекают деньги.

Поэтому, собственно говоря, к Вам на сегодняшний день, Эльвира Сахипзадовна, претензий нет. Политика Центрального банка взвешенная, вполне скоординированная и адекватная сегодняшней ситуации.

Теперь хотел сказать несколько слов о банковской системе. Вот тут говорили: надо Базель-III ввести, может быть, Базель-IV и V, и так далее. Коллеги, не в этом дело. Я в 1999 году, придя в Государственную Думу, возгласил комиссию по реструктуризации коммерческих банков. Через эту комиссию прошли тогда в виде банкротств такие легендарные банки как «Столичный», «Империал», «Инком», мы уже с трудом вспомним, но вошли они в историю.

Коллеги, дело-то не в этом. Дело в том, что владельцы банков выводят средства из собственных банков через мусорные, «бесценные» и прочие бумаги на свои офшорные счета. Они воруют из собственных банков. Вот с этим в первую очередь надо бороться. Я не раз приходил к тому товарищу, которого в простонародье прозвали Гераклом за внушительный внешний вид, громкий голос, но он так и не решился, к сожалению, расчистить эти Авгиевы конюшни.

А Вам, Эльвира Сахипзадовна, большое спасибо, что вы решились. Я вот в одном только с Андреем Михайловичем не соглашусь, что Вы хрупкая женщина. Вы не хрупкая женщина, Вы необыкновенно сильная и мужественная женщина, потому что я представляю, сколько людей, сколько влиятельных чиновников, прикормленных причём, стоит за каждым из коммерческих банков. Но Вы, несмотря на это, проводите последовательную политику на очищение нашей банковской системы. И это, безусловно, поможет нам в дальнейшем.

Эльвира Сахипзадовна, Вы всегда можете рассчитывать на помощь, поддержку нашей фракции в своей работе.