Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум призвал Правительство принять подзаконные акты, необходимые для реализации механизмов ГЧП

Сегодня, 11 ноября, выступая от фракции в ходе «правительственного часа» с участием заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум сказал:

- Уважаемый Аркадий Владимирович!

Хотел бы остановиться на трех вопросах, которые находятся в зоне Вашей ответственности в Правительстве.

Первое. Промышленная политика. Если сказать просто, то нам сегодня нужно как можно больше товаров: хороших, разных, инновационных, замещающих импорт. Есть абсолютно устойчивый спрос на санкционные и контрсанкционные товары.

Что надо сделать:
1) поставить задачу создания новых производственных мощностей перед министерствами, губернаторами, главами муниципалитетов;
2) развязать им руки;
3) обеспечить финансовую поддержку;
4) дать возможность и инструменты с помощью законов и других нормативных актов.

Я имею в виду государственно-частное партнерство (ГЧП), специальные инвестиционные контракты, офсетные контракты.

Закон о ГЧП мы принимали два года – не была сформирована позиция Правительства. Про него забывали на полгода. Потом вспоминали, работа велась без особой спешки. И сегодня закон принят. Но вступит в силу с 1 января 2016 года.

Времени осталось немного. Однако до сих пор нет подзаконных актов (должно быть более десяти).

Остается открытым вопрос участия государственных компаний и банков с госучастием в ГЧП проектах. Нужны поправки в законодательство, но Правительство безмолвствует.

Второй пример – специальный инвестиционный контракт. Это мощнейший инструмент развития, позволяющий производить импортозамещающую и инновационную продукцию.

Закон о промышленной политике принят 31 декабря 2014 года. Закон позволяет заключать специальный инвестиционный контракт на создание или модернизацию производства современной промышленной продукции. На эти  цели направлен правительственный законопроект, который был внесен только в июне 2015 года. Принят в первом чтении 15 сентября.

21  сентября состоялось последнее совещание по законопроекту в Правительстве, на которое приглашались депутаты. До сих пор работа над законопроектом буксует. Аркадий Владимирович, в 1941 году за три месяца за Уралом, наши деды строили заводы, и они выдавали военную продукцию.Честно обращаюсь к вам, давайте работать в каком-то другом режиме. Почему подготовка ко второму чтению сегодня переносится на площадку Правительства? Хорошо, перенесли, мы люди не гордые, но хотя бы приглашайте нас. Это же замедляет работу над законопроектами. У нас очень квалифицированные аппараты комитетов. И они, по сути дела, из этой работы выключается. Ничего хорошего из этого, к сожалению, не выйдет. Мы готовы к конструктивной работе. Давайте работать вместе,  эти законы нашим гражданам крайне нужны.

Хотелось бы остановиться на деятельности крупнейшей российской инфраструктурной компании  ОАО «РЖД». Впервые за свою историю, «РЖД»  в этом году выйдет на безубыточную работу и не потребует бюджетных субсидий.

В преодолении кризиса пригородных железнодорожных перевозок в начале этого года большую роль сыграло введение нулевой ставки НДС. Срок действия этой нормы истекает  в конце 2016 года. Предлагается сделать указанную норму бессрочной и распространить ее в дальнейшем на пассажирские перевозки в дальнем следовании. В качестве первоочередного шага необходимо снизить НДС на перевозки дальнего следования  до 10%.

Также  предлагается освободить  «РЖД» от налога на имущество в отношении железнодорожных путей общего пользования.

Эти меры  позволят увеличить объемы пассажирских перевозок, повысят спрос на   вагоны, производство  которых  в   2015 году  существенно сократилось.

Второе. Сегодня Вы возглавляете Оперативный штаб по вопросу приостановления авиасообщения с Египтом.

В воскресенье в еженедельной итоговой программе показали ролики о работе службы безопасности аэропорта Шарм-Эль-Шейха. Их выложили на YouTube российские туристы, заметьте, задолго до трагических событий!

Почему тогда Правительство не поставило перед властями Египта вопрос об усилении мер безопасности? Или было не понятно, что после нашей помощи законному Правительству Сирии следовало ожидать ответных действий от ИГИЛ.

И третье. Даже в трудные периоды нашей истории наши спортсмены не перестают радовать нас победами. Все мы вместе пережили триумф нашего спорта на зимней Олимпиаде. В этом, безусловно, и Ваша заслуга.

Однако нельзя забывать, что спорт высших достижений давно стал профессиональным. Недавний допинговый скандал в очередной раз показал отсутствие профессионализма в этом вопросе: специальное питание, стимулирующие препараты, принимают все, кто добивается высоких результатов,однако наказывают в основном наших спортсменов из-за непрофессиональной работы руководителей и тренеров. Сегодня это работа на клеточном, молекулярном и генетическом уровне, тончайшая работа.

Сегодня в подготовке спортсменов высшего уровня необходимы высококлассные менеджеры, способные укомплектовать команду не только тренерами, но и высококлассными врачами и фармацевтами.

И, безусловно, нужен как профессиональный подход к этим вопросам, так и закон о профессиональном спорте.