Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Регистрацию в жилье для детей-сирот сделают постоянной, а не временной

Законопроект, который обеспечивает детям-сиротам не временную, как сейчас, а постоянную регистрацию в предоставленном государством жилье, устраняет возможность двойственных решений в отношении их жилья. Об этом заявил сегодня, 12 апреля, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум.

По его словам, теперь такое жилье однозначно будет иметь статус специализированного жилья, и регистрация в нем будет постоянной.

Как пояснил журналистам Шаккум, действующий закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения», в отличие от Жилищного кодекса, не включал в специализированный жилой фонд жилые помещения, предназначенные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Это расхождение между законом и Жилищным кодексом давало местным органам власти возможность принятия различных решений», - цитирует парламентария ТАСС.

Шаккум подчеркнул, что зачастую органы регистрации относили такие помещения не к местам проживания, а местам пребывания, оформляя регистрацию как временную и только на 5 лет.

«Такое отношение к детям-сиротам недопустимо. Законопроект, который начала рассматривать Госдума, устраняет возможность двойственных решений в отношении жилья для детей-сирот. Теперь оно однозначно будет иметь статус специализированного жилья, и регистрация в нем будет постоянной», - заключил он.