Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: В 2015 году удалось сохранить финансирование ряда инфраструктурных проектов

Сегодня, 24 декабря, выступая на брифинге по итогам осенней сессии, первый заместитель руководителя фракции Мартин Шаккум отметил:

- В этой сложной геополитической обстановке, в которой мы оказались сегодня в условиях санкций, конечно, одним из наших приоритетов в работе была поддержка реального сектора экономики.

Нам удалось не сократить развитие инфраструктуры. Наши проекты в дорожном строительстве и в развитии железнодорожного транспорта не сократились, и за счет определенной экономии ресурсов мы будем и дальше работать, не снижая темпов.

Естественно, промышленность – это один из серьезнейших наших приоритетов. Так, в 2016 году программа развития промышленности будет профинансирована на 155 млрд рублей, это на 25% больше, чем в 2015 году, то есть, мы даже увеличиваем поддержку.

Также на законодательном уровне мы приняли ряд серьезных инициатив. Мы приняли закон о ГЧП. Мы успели внести еще и поправки в этот закон, то есть, продолжаем совершенствовать государственно-частное партнерство. В этих условиях, конечно, нам необходимо рассчитывать не только на бюджетные средства, но и на средства наших предпринимателей. Надо создать все условия для развития промышленности, для того, чтобы выпускать как можно больше товаров.

Мы приняли «четвертый антимонопольный пакет». При этом мы не расширяли существенно возможности Федеральной антимонопольной службы, более того, мы отказали ФАС в доступе к налоговой тайне, в распространении антимонопольного регулирования на интеллектуальную собственность. Кроме того, было желание ФАС давать разрешение на создание ГУПов и МУПов, решение этого вопроса мы также отложили. Считаем, что пока это преждевременно.

Принят закон о создании Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса. Мы законодательно определили условия, в соответствии с которыми хозяйствующие субъекты могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства и рассчитывать на поддержку государства.

Также работали над совершенствованием законодательства о специальном инвестиционном контракте. Здесь очень много точек зрения. Не во всем наша точка зрения совпадает с Правительством, но в ближайшее время, я думаю, мы соответствующие поправки в законодательство примем.

По жилищно-коммунальному хозяйству: принят очень важный закон о повышении платежной дисциплины. При этом мы защитили интересы граждан, более того, снизили штрафные санкции за неуплату (в первый месяц граждане вообще освобождены от штрафных санкций).

По пассажирскому транспорту: с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года снижена с 18% до 10% ставка НДС на услуги по перевозкам пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении, на 2016 год продлено действие «нулевой» ставки НДС по авиаперевозкам в Крым и г. Севастополь.

Кроме того, мы объединили институты развития Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Значительные средства выделены объединенной структуре на развитие ипотечного кредитования и на поддержку строительства.