Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мартин Шаккум: Законодательные инициативы «ЕДИНОЙ РОССИИ» защитят взносы граждан на капремонт

Мартин Шаккум: Законодательные инициативы «ЕДИНОЙ РОССИИ» защитят взносы граждан на капремонт
Взносы граждан на капремонт защищены законодательными инициативами, выдвинутыми представителями «ЕДИНОЙ РОССИИ». Об этом сегодня, 26 февраля, заявил первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум, комментируя вопрос о сохранности накоплений на спецсчетах, поднятый во время встречи партактива с председателем Партии Дмитрием Медведевым в Калининграде.
 
Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» в части размещения на специальном депозите временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, внесенный депутатами «Единой России», принят Государственной Думой в первом чтении 18 декабря 2015 года, напомнил Шаккум.
 
Он отметил, что согласно законопроекту, статус специального депозита, с одной стороны, должен защитить средства граждан, аккумулируемых на специальном счете, от банкротства кредитных организаций, а с другой - получение дохода от такого размещения на рыночном уровне снизит инфляционные риски обесценивания накоплений граждан.
 
«Законопроект предполагает, что специальный депозит может быть размещен только в российских банках, величина собственного капитала которых на менее 20 млрд рублей и которые соответствуют дополнительным критериям, устанавливаемым Правительством», - подчеркнул депутат.
 
Он также добавил, что «реализация положений Жилищного кодекса о специальном депозите может потребовать внесения изменений в банковское законодательство, закрепляющих особый статус спецдепозита».