Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Меры по продвижению социального предпринимательства обсудили в Госдуме

Меры по продвижению социального предпринимательства обсудили в Госдуме
В понедельник, 16 ноября, состоялась онлайн-сессия Экспертного совета по социальному предпринимательству при комитете Госдумы по экономической политике, в которой принял участие заместитель Председателя комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов.

Основной темой сессии стала подготовка предложений и практических мер на основании проекта Института социально-экономического проектирования НИУ-ВШЭ «Информационная кампания продвижения социального предпринимательства «Делайте социальное / Покупайте социальное». Он вошел в число финалистов форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» в сфере социального предпринимательства.

В частности, проект направлен на решение задачи обеспечения мер информационной господдержки социальных предприятий, создания условий для тиражирования лучших практик, стимулировании сбыта и других мер создания финансовой устойчивости социальных предприятий. На экспертном совете обсуждалась подготовка предложений и практических мер, а также планов совместных действий.

В этот план будет включено инициирование информационной и маркетинговой кампании, направленной на продвижение продукции социальных предпринимателей, среди массовой аудитории, а также – в торговых сетях и маркетплейсах; развитие и стимулирование практики и поддержки коммерческой концессии в социальной сфере (в том числе «социальные франшизы»), направленной на распространение наиболее успешных моделей социального предпринимательства, других первоочередных шагов и мер поддержки социального предпринимательства.

Обсуждения прошли по трем направлениям: покупай социальное, делай социальное, первоочередные меры поддержки СП.

«Подводя итог сессии, хотел бы остановиться на ключевом моменте: популяризации социального предпринимательства мешает отсутствие доверия в треугольнике власть-общество-бизнес, – считает Сазонов. – Законодательство в настоящий момент менять не надо. Нужно ориентироваться на правоприменительную практику тех законов, которые были приняты: это и поправки о статусе социального предприятия в 209-ФЗ, и 189-ФЗ, идти по пути лучших региональных практик (в том числе, где руководители готовы создавать конкуренцию МУПам и ГУПам в соцсфере)».

Итогом встречи станет доработанный и конкретизированный список предложений, который предлагается озвучить 25 ноября 2020 года на заседании Совета по развитию социальных инноваций при Совете Федерации.