Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Чернышев: Развитие малого и среднего бизнеса в стране требует объединения усилий всех уровней власти

Фотогалерея

Достижение амбициозных целей, поставленных в нацпроектах по производительности труда и поддержке занятости, малому и среднему предпринимательству, напрямую будет зависеть от того, насколько эффективно эти задачи решаются на местах. К такому выводу пришли участники дискуссии на тему «Реализация национальных проектов в сфере развития экономики: производительность труда, поддержка занятости, малое и среднее предпринимательство, индивидуальная предпринимательская инициатива», организованной в рамках съезда Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Съезд проходит в Госдуме в пятницу, 8 февраля. 

Модератором дискуссии выступил член президиума Конгресса, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Чернышев. Согласно данным Росстата, доли малого и среднего бизнеса в российской экономике в 2017 году составила 21,9%, что в денежном выражении составляет более 20 трлн рублей, отметил он. Для сравнения – доля МСБ в ВВП развитых стран достигает 50-60%. «Национальный проект по развитию малого и среднего бизнеса предусматривает рост вклада этого сектора в экономику до 32,5% к 2024 года. Решение этой задачи потребует совместной и системной работы федерального, регионального, муниципального уровней власти», – подчеркнул депутат. 

По словам замминистра экономического развития РФ Петра Засельского, тот факт, что производительность труда в России в два-три раза ниже, чем в ведущих странах мира, отражается и на доходах бизнеса, и на доходах государства. Выступающий сделал акцент на важности адресной поддержки предприятий и рассказал о запущенных программах по совершенствованию управленческих процессах на предприятиях, по обучению управленческого персонала, квотах на переобучение сотрудников. Государство будет способствовать внедрению механизмов бережливого производства, и все это будет происходить с помощью регионов, подчеркнул он. Сейчас в программе участвует уже 36 субъектов РФ.

Директор департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Елена Арсланова рассказала о комплексе мер, предусмотренных нацпроектом по развитию малого и среднего бизнеса. Она подчеркнула, что задачи, поставленные Президентом и показатели, которые обозначены в нацпроекте, требуют достаточно решительных шагов. «Нацпроект сконструирован таким образом, чтобы на протяжении всего своего жизненного пути предприниматель находил поддержку со стороны государства – с момента возникновения идеи до выхода на экспорт», – сказала она. По словам Арслановой, центральное место в проекте занимает механизм трансформации делового климата. Уже в январе Правительством принят первый перечень мер – это примерно 150 инициатив, часть из них направлены на устранение тех барьеров, которые обозначил сам бизнес. «Вскоре будет рассматриваться второй пакет инициатив, и здесь мы делаем большой акцент на регионы и муниципалитеты. Роль регионов здесь важна, и мы в этом году ожидаем от них большей активности», – заявила представитель Минэкономразвития. 

Директор департамента сообщила о запуске многоканальной системы финансовой поддержки малого бизнеса, в частности, увеличится доля выдаваемых льготных кредитов. «Огромная просьба к вам, – обратилась она к представителям регионов и муниципалитетов, – Поскольку вы на земле, вы видите своих предпринимателей, надо провести с ними работу. Я встречаю предпринимателей, которые до сих пор знать ничего не знают о программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке 6,5%. Нам здесь надо работать с вами вместе. Нужно донести эту информацию до предпринимателей. Деньги колоссальные вливаются в банковскую систему, лимиты пока не выбраны. Пусть предприниматели заходят в аккредитованные банки после 20 февраля с хорошо проработанными заявками». 

По словам первого вице-президента «Опоры России» Азата Газизова, от того, как пойдет реализация нацпроекта в муниципалитетах, которых в стране насчитывается более 24 тысяч, будет зависеть, как в целом будет двигаться нацпроект, и не только обсуждаемый, но и все остальные. «Президент на самом высоком уровне обозначил, что предпринимательство – это один из приоритетов развития и роста экономики России. хочу обратить внимание, что в данном нацпроекте есть конкретные исполнители, есть конкретные даты и конкретные параметры, то есть введен механизм персональной ответственности», – отметил он.  

Представители регионов и муниципалитетов имели возможность задать вопросы выступающим и сами выступили с докладами. Например, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян рассказал об опыте субъекта РФ по совместной реализации региональных и муниципальных проектов в области предпринимательских инициатив. Глава Сургутского района ХМАО-Югры Андрей Трубецкой – о практике поддержки субъектов МСП в муниципальном образовании.

По итогам секции в итоговую резолюцию съезда будет предложен ряд рекомендаций, сообщил Чернышев, завершая дискуссию. В частности, предлагается рекомендовать создать на региональном уровне механизм учета мнения муниципального сообщества в лице регионального совета муниципальных образований по вопросам: перераспределения полномочий в сфере взаимодействия с субъектами предпринимательства, принятия, реализации и корректировки региональных программ, принятых в рамках указанных национальных проектов. Продолжить работу по выявлению, анализу и тиражированию лучших муниципальных практик поддержки МСП. Органам местного самоуправления – активизировать работу общественных советов предпринимателей, вовлекая их в разработку мероприятий, проводимых муниципалитетами в целях реализации нацпроектов. От «Опоры России» также поступило предложение закрепить за местными бюджетами дополнительные отчисления от налогов, взимаемых с субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей.