Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: Мы все должны относиться к своему здоровью с большей ответственностью

Михаил Романов: Мы все должны относиться к своему здоровью с большей ответственностью

Государственная Дума приняла во вторник, 21 июня, в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс, которыми предусматривается предоставление гражданам от 40 лет и старше ежегодного выходного дня для прохождения диспансеризации. Актуальным и важным в условиях борьбы с пандемией коронавируса назвал этот законопроект заместитель Председателя комитета по контролю и Регламенту, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов.

Законопроект вводит один нерабочий день в год для прохождения диспансеризации. Подтвердить обоснованный отгул работник должен соответствующей медицинской справкой.

«Как известно, коронавирус, как и другие инфекции, чаще всего поражает людей, имеющих хронические заболевания. Увы, мы все знаем, что в последние месяцы сочетание коронавируса и застарелого недуга принесло немало несчастий, в целом ряде случаев привело к трагедиям. Вот почему так важна регулярная диспансеризация: она не даст человеку остаться в неведении о состоянии своего здоровья, стимулирует его на прохождение необходимого лечения. Для этого всегда нужно находить время. Принятым вчера в Государственной Думе законопроектом депутаты предоставляют гражданам обязательный свободный день для полноценного и всестороннего медицинского осмотра. Вовремя обнаруженное заболевание дает шанс на своевременное и эффективное лечение, результатом которого будет выздоровление, а не дальнейшие осложнения. Мы все должны относиться к своему здоровью с большей ответственностью», - сказал Михаил Романов.

Депутат также прокомментировал еще одну инициативу, направленную на охрану здоровья и увеличение продолжительности жизни граждан. Депутаты приняли в целом законопроект, увеличивающий штрафы за продажу жевательного табака - снюса и насвая. Соответствующие изменения внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Для граждан штрафы составят от 15 до 20 тыс. рублей; для должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц от 100 до 150 тыс. рублей. В свою очередь, за продажу таких средств несовершеннолетнему штрафы будут еще выше. Так, штрафы будут составлять для граждан от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц – от 40 тыс. до 70 тыс. рублей, для юридических лиц от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. По действующему законодательству (ст. 14.53 КоАП) штрафы для граждан составляют от 2 до 4 тыс. рублей, а в случае продажи несовершеннолетнему лицу — от 3 до 5 тыс. рублей.

«Увеличение штрафов в десять раз должно так же сказаться на стоимости этих смесей. Разработчики законопроекта справедливо рассчитывают, что сбытчики вынуждены будут повысить цены на жевательный табака, что снизит его доступность в первую очередь для подростков. Увлечение снюсом опасно тем, что может привести к эскалации вредных привычек у несовершеннолетних и их втягиванию в мир нелегальной торговли запрещенными веществами: от жевательного табака до настоящих наркотиков – всего один шаг. И снюсы, и наркотики оказывают агрессивное отрицательное влияние на нервную систему человека. Особенно пагубно это для не до конца сформировавшегося организма подростка. Принятый закон призван уберечь наших детей от запрещенных веществ и увеличить наказание для их распространителей», - резюмировал Романов.