Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов отметил важность работы поисковых отрядов

Михаил Романов отметил важность работы поисковых отрядов
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов принял участие в торжественно-траурной церемонии захоронения останков погибших защитников Отечества. В поселке Понтонный в последний путь проводили бойцов и командиров Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их останки были обнаружены поисковыми отрядами на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, в этом году там проводились поисковые работы отрядами «Горячий снег» и «Ленинградец», зарегистрированными в Центре патриотического воспитания молодежи «Дзержинец».

Михаил Романов отметил важность и необходимость работы поисковых отрядов. Благодаря солдатскому смертному медальону удалось установить имя красноармейца 942-го стрелкового полка 268-й стрелковой дивизии 55-й армии Ленинградского фронта Минина Сергея Васильевича.

«Война унесла миллионы жизней. Но благодаря мужеству наших солдат мы с вами сегодня здесь. Чтить подвиг героев Великой Отечественной войны и помнить о высочайшей цене, которую они заплатили за Победу – наш долг. Но важно и не забывать о тех, кто остался в живых. Мы должны помогать им, поддерживать и продолжать сохранять человечность в нашем обществе. Спасибо всем руководителям и бойцам поисково-спасательных отрядов «Горячий снег» и «Ленинградец» за труд и неравнодушие. Спустя десятилетия после войны, многие родные погибших получают драгоценные сведения о том, где именно обнаружены останки близких им людей, имеют возможность отдать им последний поклон. Вы делаете многое, чтобы сохранить память о солдатах войны и это огромная работа, которая важна для всех нас. Вечная память героям!», - сказал парламентарий.

После наступила минута молчания в память о тех, кто погиб, в особенности и о красноармейце Сергее Васильевиче. Все присутствующие возложили цветы и венки к могиле. Участник поискового отряда «Линия фронта» прочел стихотворение, а рота почетного караула прошла торжественным маршем в память о подвиге воинов, защищавших Ленинград.