Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: Петербург вступает в активную фазу восстановления экономики

Михаил Романов: Петербург вступает в активную фазу восстановления экономики

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Михаил Романов поддержал позицию губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о необходимости форсирования работы по созданию плана восстановления городской экономики после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом сегодня говорилось на заседании Правительства Санкт-Петербурга, за которым Михаил Романов следил в формате видеоконференции в связи с тем, что в Государственной Думе проходило пленарное заседание, где парламентарий должен был присутствовать лично.

В рамках рассмотрения вопроса об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за I полугодие 2020 года губернатор Александр Беглов отметил, что городская казна из-за действия ограничений, связанных с коронавирусом, а также из-за налоговых льгот, предоставленных бизнесу в рамках правительственных мер поддержки, понесла определенные потери. И хотя бюджетная устойчивость не утрачена, от некоторых расходов пришлось отказаться, реализацию ряда проектов – перенести. Сейчас профильные комитеты Смольного, по указанию Александра Беглова, должны усилить работу по созданию плана посткризисной реставрации городской экономики.

По мнению Михаила Романова, в этой ситуации стратегическое значение имеет срочное восстановление полноценного функционирования всех петербургских предприятий.

«Разрабатываемый сейчас в Смольном план по поддержке городской экономики, несомненно, должен предполагать работу предприятий всех сфер потребительского рынка в полную силу. Кроме того, нельзя забывать и о необходимости поддерживать инвестиционную привлекательность Санкт-Петербурга. После преодоления кризисных явлений весь мир начнет искать новые возможности для реализации новых идей, проектов и капиталов. В закрытый город деньги не пойдут, нужно вновь распахнуть ворота Санкт-Петербурга для инвесторов, а, значит, создать на невских берегах комфортную среду для бизнеса, как внутреннего, так и внешнего», - сказал он.

Парламентарий отметил, что для восстановления докризисного уровня валового регионального продукта потребуется немало времени.

«К сожалению, коронавирус ослабил некоторые отрасли городской экономики, не все предприятия и заведения смогли пережить вынужденное закрытие, число рабочих мест сократилось в целом ряде отраслей городского хозяйства. Именно поэтому необходимо усилить и ускорить работу по восстановлению экономики Санкт-Петербурга, вновь с удвоенной силой раскручивать ее маховик», - уверен депутат.

Михаил Романов почеркнул, что в Санкт-Петербурге ограничительные меры действуют уже полные три с половиной месяца, и введение этих мер бесспорно сыграло свою положительную роль в том, что распространение коронавируса заметно замедлилось: постепенно сворачиваются экстренные инфекционные отделения в больницах, город возвращается к нормальной жизни. В то же время, по словам парламентария, приоритетом городской и государственной политики были и остаются здоровье и благополучие граждан.

«Сейчас эпидемиологическая ситуация улучшилась. Так пусть наш город вновь станет комфортным для его жителей и открытым для гостей. И самое главное, - бизнес вновь начнет зарабатывать, сотни тысяч горожан выйдут на свои рабочие места, будут получать зарплату, а город – налоговый доход, большая часть которого тратится на реализацию различных социальных программ и на погашение социальных обязательств», - подчеркнул Романов.

Депутат проиллюстрировал свои слова данными Комитета финансов, согласно которым, за первое полугодие 2020 года в бюджет Петербурга поступило 295,3 млрд рублей доходов. Наибольшая часть поступлений - 89,1% общего объема доходов – налоговые поступления. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года собственные доходы города уменьшились на 6,6%.

«Потери городского бюджета были в значительной степени компенсированы поступлениями из федерального бюджета, направленными на поддержку регионов во время действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Это решение дало субъектам Федерации, в том числе Санкт-Петербургу, возможность для маневра и для сохранения сбалансированного бюджета, который позволил городу не только исполнить все докризисные социальные обязательства, но и ввести новые меры социальной поддержки граждан, а также наиболее пострадавших отраслей городской экономики. Более того, ее устойчивость и доказанная в последние месяцы сопротивляемость кризисным явлениям предоставляют широкие возможности для эффективного восстановления экономического и финансового статуса второй столицы России и дальнейшего развития нашего города», - резюмировал Романов.