Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: Правительство выбрало эффективный вектор защиты национальной экономики

Михаил Романов: Правительство выбрало эффективный вектор защиты национальной экономики

Правительство удержало стабильность российской экономики во время кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, и обеспечило выход на линию экономического роста, заявил депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов по итогам состоявшегося в Госдуме в среду, 22 июля, отчета Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

«Правительство выбрало эффективный вектор защиты национальной экономики в период кризиса. Меры поддержки бизнеса и граждан, предложенные Президентом РФ, разработанные министрами и одобренные федеральным парламентом, обеспечили устойчивость экономического статуса людей и народного хозяйства во время действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. В том числе передача регионам оперативных полномочий по реагированию на эпидемиологическую ситуацию и разумные вынужденные ограничения позволили сохранить сотни тысяч жизней, предотвратить миллионы заражений и при этом удержать экономическую стабильность и в субъектах Федерации, и в стране в целом», - подчеркнул он.

По мнению Романова, целый ряд государственных институтов, механизмов управления и отраслей экономики, испытав на себе влияние кризиса, мобилизовались и укрепились. В первую очередь – речь идет о системе здравоохранения России и системе социальной защиты граждан, которым пришлось оперативно модернизировать свою работу. Эти процессы прошли успешно и данную тенденцию следует развивать. По мнению парламентария, восстановление экономики, которое сейчас активно ведется в стране, также стимулирует новые процессы развития всей социально-экономической инфраструктуры государства.

«Цели устойчивого развития страны, поставленные Президентом Владимиром Путиным, остаются неизменными, но в то же время нас ждет посткризисная отладка целого ряда векторов государственной политики, а также приведение их в соответствие с новыми положениями Конституции. В совокупности с масштабной корректировкой планово-финансовой работы, которая предстоит в связи с грядущим формированием посткризисного бюджета страны, это можно назвать достаточно значительным пересмотром направлений государственной политики, определенных ранее. Данные изменения будут направлены на стабилизацию и развитие экономики, укрепить благополучие граждан», - отметил депутат.

Романов подчеркнул, что эти процессы невозможны без качественного законодательного сопровождения. «Высокий уровень сотрудничества парламента и Правительства позволяет эффективно достигать целей, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию», - считает парламентарий.

«Конструктивная и согласованная работа министров и депутатов, взаимное внимание к позициям друг друга, умение слушать коллег и находить компромиссные решения стали теми инструментами, которые в том числе в период распространения пандемии помогли государству оперативно формировать и применять необходимые рычаги укрепления экономики и благополучия граждан. Я уже отмечал, что многие законодательные акты, принятые в ускоренном режиме в условиях действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, создали предпосылки для заметной модернизации целых отраслей российского права. Уверен, что Государственная Дума и Правительство должны и впредь способствовать развитию этих трендов», - подчеркнул парламентарий.